ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Культура
20 февраля 2019, 13:39

Спектакль "Подводники" покажут минским школьникам ко Дню защитников Отечества

Фото из архива
Фото из архива

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спектакль "Подводники", приуроченный ко Дню защитников Отечества, покажут минским школьникам на сцене Национального академического драматического театра имени Максима Горького 21 февраля, сообщили БЕЛТА в учреждении.

"Показ спектакля состоится в рамках нашего проекта "Театр и книга", который стартовал в начале сезона и направлен на приобщение учащихся столицы к ценностям национальной и мировой культуры, литературному наследию, а также повышение читательской активности школьников средствами литературного просвещения и театрального искусства, - отметили в театре. - Кроме того, особенность проекта в том, что билеты на постановки, участвующие в нем, продаются по единой сниженной стоимости. Перед спектаклем для школьников проводится мини-лекция о театре и его деятельности".

Спектакль "Подводники" основан на реальных событиях, произошедших с первой атомной советской подводной лодкой К-19, и показывает смелость и героизм членов экипажа субмарины. Действия разворачиваются в самый разгар холодной войны между СССР и США. В начале 60-х годов прошлого столетия лучшие инженерные умы Советского Союза создают сверхсовременную атомную подводную лодку, несущую на борту ядерное оружие. Во время плавания происходит поломка, которая приводит к неисправности системы охлаждения реактора.

Главный герой постановки Василь Мицкевич, белорус по происхождению, рискуя собственной жизнью, добровольно спускается в самое пекло, чтобы предотвратить взрыв реактора и спасти своих сослуживцев. Возникают ситуации, в которых мгновенно обнажается подлинная сущность человека, когда судьба всего мира сходится в одной точке, и эта точка - соседний отсек за тонкой переборкой, когда плачут сильные и ломаются непоколебимые. И кто-то должен принять на себя всю тяжесть решения. Ни Василь, ни весь экипаж не могли представить, какой ценой обойдется для них этот поход.

Над спектаклем работали режиссер-постановщик - художественный руководитель театра заслуженный деятель искусств Беларуси Сергей Ковальчик, сценограф Алла Сорокина, композитор Иван Бурляев.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси