ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Культура
07 марта 2019, 15:44

Шестиметровый "Триумфальный слон" Сальвадора Дали разместится в центре Минска

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бронзовая скульптура Сальвадора Дали "Триумфальный слон" высотой почти 6 м и весом более 2,5 т разместится в центре Минска, на пересечении улиц Зыбицкой и Герцена. Официальное открытие состоится 14 марта, сообщили БЕЛТА в Национальном художественном музее Беларуси.

Скульптура "Триумфальный слон" была задумана в 1975 году, впервые исполнена в 1984-м. Слон с неестественно длинными и хрупкими ногами впервые появляется в творчестве Дали в картине "Искушение святого Антония" в 1946 году и становится одним из любимых и тиражируемых образов художника. Ранее скульптура выставлялась в Шанхае, Бахрейне, Дубае, Хайфе и Льеже.

"Триумфальный слон" - один из экспонатов международного выставочного проекта "Сальвадор Дали", который представят в Национальном художественном музее 16 марта. Экспозиция включает более 100 произведений скульптуры, графики и ювелирных изделий из золота, серебра и драгоценных камней, а также предметы декоративно-прикладного искусства, созданные одним из величайших художников ХХ века. Экспонаты являются частью коллекции "Вселенная Дали" (Dali Universe), произведения которой были представлены более чем в 100 престижных музеях по всему миру. Выставки посетили около 12 млн человек. Такая необычная коллекция раскрывает малоизвестный аспект работы Дали, предоставляя скульптуре играть главную роль.

Сальвадор Дали - самый известный художник сюрреализма, отразившегося во всех сферах его творчества - живописи, скульптуре, дизайне, графике, кино, моде. "Дали применял сюрреалистическую концепцию ко всему, что он говорил и делал. Смелость и мятежное отношение к искусству отдалили его от других и позволили создать некоторые из самых известных и узнаваемых произведений ХХ века. Даже через 30 лет после смерти мастера влияние его искусства можно увидеть почти повсюду в мире. Имя Дали волшебное, оно остается культовым для современного искусства", - отметила заведующая сектором международных выставок выставочного отдела музея, куратор проекта Ольга Клецкина.

Выставка "Сальвадор Дали" в Национальном художественном музее продлится по 30 июня.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси