ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
13 апреля 2016, 08:44

"Параллельные миры" в Барановичах объединят 18 молодежных театров

13 апреля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Международный фестиваль-семинар "Параллельные миры" в Барановичах объединит 18 молодежных театральных коллективов, сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель барановичского образцового театра-студии "Параллель" Лариса Сартакова.

Театральный форум пройдет в молодежной столице Беларуси с 19 по 24 апреля в шестой раз. В нем примут участие театры из Беларуси, Украины, России, Германии и Эстонии. О своем желании участвовать в фестивале заявили 57 коллективов, решением организаторов 18 из них выступят на сцене Барановичского Дворца детского творчества.

"С каждым годом уровень фестиваля растет. Мы расширяем географию, открываем новые коллективы, которые еще не известны нашему зрителю. Программа позволяет выбрать спектакль на любой вкус", - отметила Лариса Сартакова и добавила, что жители и гости Барановичей увидят разножанровые постановки на русском, немецком и литовском языках. Молодежные театры покажут трагедии, комедии, драмы, музыкально-поэтические и пластические спектакли, пьесы-комедии и даже детективы.

Так, театр-студия "Закулисье" из Санкт-Петербурга привезет в Барановичи постановку "Десять" по мотивам самого известного произведения Агаты Кристи. Театр литовского Аникщяя предлагает поклонникам Мельпомены узнать продолжение романа Иоганна Гете "Фауст", где главной героиней будет уже Маргарита. Наверняка удивит своей работой и Театральная академия Кельна. Немецкие артисты покажут авторскую постановку "Агония Трои" в жанре трагической мессы. Николаевский городской молодежный народный театр "С.Т.У.К." продемонстрирует свою интерпретацию музыкальной комедии "В джазе Не только девушки".

Участники "Параллельных миров" не только порадуют зрителей фестиваля, но и сами получат удовольствие от поездки в Беларусь. По словам Ларисы Сартаковой, для гостей подготовлена экскурсионная программа. Коллективы посетят Мирский и Несвижский замки, Брестскую крепость, погуляют по Минску. В частности, артисты кельнского театра планируют задержаться в столице на два дня и побывать в Белорусской государственной академии искусств.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси