ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
12 декабря 2018, 14:03

Онлайн-трансляция Рождественского конкурса вокалистов будет вестись на youtube-канале Большого театра

Владимир Гридюшко
Владимир Гридюшко

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Онлайн-трансляция Рождественского конкурса вокалистов будет вестись на youtube-канале Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, сообщил в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА генеральный директор театра Владимир Гридюшко.

"В нынешнем году второй этап (полуфинал) и финал Рождественского конкурса вокалистов будет транслироваться в режиме онлайн на официальном youtub-канале театра, - рассказал он.

По словам гендиректора, онлайн-трансляция даст возможность поклонникам конкурса наблюдать за происходящим на сцене Большого театра из любого уголка мира. Кроме того, эта технология обеспечивает полную прозрачность конкурса, в том числе в вопросах, касающихся судейства.

Как сообщалось, V Минский международный Рождественский конкурс вокалистов пройдет в Большом театре с 14 по 19 декабря. В нем примут участие артисты из 26 стран, в настоящее время подано 332 заявки. Традиционно больше всего участников ожидается из России, Беларуси и Украины. На Рождественский конкурс собираются приехать певцы с самыми разными голосами: сопрано, меццо-сопрано, тенора, баритоны, басы, бас-баритоны и даже контртенора (самый высокий мужской голос) и контральто (самый низкий женский голос).

Конкурс вокалистов проходит в три тура, первые два - в сопровождении фортепиано, третий - оркестра на главной сцене Большого театра Беларуси. Финалисты юбилейного конкурса получат редкую возможность выступить вместе с ведущими оперными певцами, продемонстрировав вокальный и драматический талант.

Определять лучших будет компетентное жюри, в состав которого вошли директора оперных театров, импресарио и музыканты с мировым именем. Возглавит жюри генеральный директор Большого театра Беларуси Владимир Гридюшко.

Победители и лауреаты станут известны 19 декабря. Оценить вокальный талант конкурсантов сможет не только высокое жюри, но и зрители - 21 декабря на гала-концерте финалистов в большом зале театра, где помимо дипломов и наград будет вручен приз зрительских симпатий.

Призовой фонд конкурса составляет $28 тыс. Обладателя Гран-при ждет денежный приз в $10 тыс., лауреата I премии - $8 тыс., лауреатов II и III премий - $6 тыс. и $4 тыс. соответственно.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Белорусских оперных певцов предлагают пригласить на открытие и закрытие II Европейских игрБелорусских оперных певцов предлагают пригласить на открытие и закрытие II Европейских игр
Такое мнение высказал генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Владимир Гридюшко.

Количество зрителей Большого театра по итогам года достигнет 260 тыс. - ГридюшкоКоличество зрителей Большого театра по итогам года достигнет 260 тыс. - Гридюшко
"Если ранее мы называли цифры 211-230 тыс. зрителей за год, то в этом году их будет порядка 260 тыс. И это только на основной сцене. Мы и по количеству спектаклей на основной сцене выросли значительно", - сказал генеральный директор театра Владимир Гридюшко.

Двухсотлетний юбилей Станислава Монюшко отметит Большой театр в 2019 годуДвухсотлетний юбилей Станислава Монюшко отметит Большой театр в 2019 году
"В мае у нас запланирован большой концерт, где прозвучат фрагменты из многих произведений Станислава Монюшко. Делают этот концерт наши главные специалисты", - рассказал генеральный директор театра Владимир Гридюшко.

Балет "Анастасия" покажут в Королевской опере ОманаБалет "Анастасия" покажут в Королевской опере Омана
По словам генерального директора театра Владимир Гридюшко, разрабатываются как традиционные гастрольные направления, так и новые.

Оперная дива Ольга Перетятько выступит в Большом театре Беларуси 15 декабряОперная дива Ольга Перетятько выступит в Большом театре Беларуси 15 декабря
Оперная исполнительница работает с лучшими дирижерами и симфоническими оркестрами. Симфоническим оркестром театра во время ее выступления будет дирижировать всемирно известный Джанлука Марчано.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси