ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
22 февраля 2019, 16:42

Национальный исторический музей разрабатывает экскурсии для слабовидящих и незрячих

Фото из архива
Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный исторический музей Беларуси разрабатывает инклюзивную программу экскурсий для слабовидящих и незрячих посетителей, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом музейных коммуникаций Екатерина Долинская.

Музейное пространство Национального исторического музея открыто для всех категорий посетителей, и с каждым годом его возможности расширяются. Но люди с ограниченными возможностями пока не могут в полной мере ознакомиться с экспозициями. Как отметили в музее, организовать безбарьерную среду для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата невозможно, потому что здание по ул. Карла Маркса, 12 является памятником архитектуры.

"В данный момент мы разрабатываем программу для слабовидящих и незрячих людей, перемещающихся свободно. Для обычных посетителей мы предлагаем большой цикл программ для всех возрастов, но он не может быть применим к людям слабовидящим и незрячим. И мы подумали, что хотя бы одну-две экскурсии можно адаптировать для этой категории посетителей", - рассказала Екатерина Долинская.

Сегодня наибольшей популярностью пользуются экспозиции "Древняя Беларусь" и "Археология первобытности", в витринах которых размещены артефакты. "Наша мечта окунуть в процесс экскурсии и людей с ограниченными возможностями, во время которой они смогли бы подержать и потрогать на ощупь копии наших артефактов, идентичных оригиналам", - отметила заведующая отделом.

По ее словам, такие встречи в музее планируют проводить не только в формате экскурсий, но и в виде практических занятий с музейным сотрудником в реконструированном раскопе. "В музее существует определенное минимизированное пространство, оборудованное под раскопки, где все происходит по-настоящему. И наши слабовидящие или незрячие посетители получат возможность найти в песке копии предметов, относящихся к этим экспозициям", - пояснила Екатерина Долинская.

Планируется, что инклюзивная программа в Национальном историческом музее будет реализована в ближайшие два года.-0-

Теги
музей
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси