ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
20 июня 2019, 10:38

Квест, плетение венков и турнир по мёлькю - музей Янки Купалы приглашает на праздник Купалье 23 июня

Фото из архива
Фото из архива

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный литературный музей Янки Купалы - официальный участник культурной программы ІІ Европейских игр - проведет "Купальскую ноч у Купалавым доме" 23 июня, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом культурно-образовательной работы учреждения Ольга Пархимович.

"Наш традиционный праздник "Купальская ноч у Купалавым доме", приуроченный ко дню рождения Песняра (25 июня по старому стилю), начнется в 16 часов на площадке возле музея выступлением столичной театральной мастерской для детей и подростков Soffit, которая подготовила художественную программу с песнями на слова Янки Купалы, - рассказала Ольга Пархимович. - В 17.00 начнется спортивный праздник. Ведь 23 июня отмечается Международный олимпийский день. Поэтому мы проведем турнир по мёлькю - это финская командная игра похожая на городки с простыми правилами".

Праздничную программу продолжит фольклорная группа Белорусского государственного университета культуры и искусств "Этнасуполка" под руководством Татьяны Плодуновой. "Пришедшие смогут услышать в исполнении коллектива традиционные купальские песни и поучаствовать в народных танцах, - добавила заведующая отделом. - Также предусмотрен мастер-класс по плетению купальских венков".

Кроме того, по экспозиции музея подготовлен квест "У пошуках папараць-кветкі". "Учитывая, что в городе будут зарубежные гости, и они, возможно, придут к нам на праздник, мы подготовим путеводитель на белорусском и английском языках, - пояснила Ольга Пархимович. - У нас Купалье получится в урбанистическом стиле, но хороводы вокруг символического костра мы все-таки поводим. "Купальская ноч у Купалавым доме" - эта хорошая возможность окунуться в атмосферу удивительного праздника не выезжая из города".

Этим мероприятием музей начинает традиционную программу Купаловских дней. "Обычно в день рождения Янки Купалы 7 июля (по новому стилю) в мемориальном заповеднике "Вязынка" мы проводим Республиканский праздник поэзии, песни и народных ремесел "З адною думкаю аб шчасці Беларусі...". В этом году не нем выступит экс-солист ансамбля "Песняры" Александр Виславский с часовой программой "Тутэйшы" на слова Янки Купалы. Кроме того, 30 июня мы отметим день рождения нашего классика на Оршанской земле - там, где была его дача. Это будет праздник аналогичный тому, что пройдет в Вязынке", - анонсировала Ольга Пархимович.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси