ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
24 июня 2019, 12:42

Более 300 испанских характерных кукол продемонстрируют в Гостиной Владислава Голубка

Фото Музея Гостиной Владислава Голубк
Фото Музея Гостиной Владислава Голубк

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Испанская характерная кукла" откроется 1 июля в Гостиной Владислава Голубка, сообщили БЕЛТА в учреждении.

"В экспозицию войдут более 300 экземпляров кукол размером от 17 до 70 см, разных рас, полов и возрастов из частной коллекции Светланы Пинчук, - рассказали организаторы. - Характерные испанские куклы восхитительны и очень похожи на настоящих детей, копируют их мимику и гримасы, имеют волосы. Мимика кукол передает целую гамму чувств и эмоций: радость, грусть, обиду, злость, удивление, страх. Их личики очень специфичны и напоминают сказочных персонажей из мультипликационных сериалов: гномов, хоббитов, леприконов".

Некоторые куклы умеют плакать, говорить, звать маму и даже имитировать сосание соски. Эскизы оригинальной одежды разработали известные испанские модельеры, поэтому каждый из персонажей имеет свой неповторимый наряд.

Испанские характерные куклы выпускались недолго и были очень популярны в середине 1990-х годов. Их производство было сосредоточено в городе Онил в Испании. Десятки фабрик выпускали кукол с забавными личиками, виниловой головкой, вставными глазками и мягко-набивным туловищем. В народе за ними закрепили прозвище Gestitos (маленькие кривляки), но в 1997 году по решению суда они были сняты с производства как очень натуралистичные, из-за чего многие дети их боялись, принимая за маленьких живых людей.

Выставка будет работать по 8 сентября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси