ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Комментарии
30 июня 2019, 20:06

От золотых наград Минска - к пьедесталу в Токио

II Европейские игры - уже почти история. Яркий праздник для спортсменов и болельщиков проходил в Минске на протяжении десяти дней. Разыграны медали в 15 видах спорта, и белорусские атлеты по итогам соревнований оказались в числе лидеров европейского и мирового спорта. Их результаты еще за несколько дней до завершения форума были выше, чем на I Европейских играх в Баку. В столице Азербайджана в активе белорусской сборной было 43 медали, десять из которых - золотые. На домашних площадках белорусы завоевали 24 золотые, 16 серебряных и 29 бронзовых наград. Всего - 69.

Результат выступления на II Европейских играх - самый высокий из тех, что показывала белорусская сборная на крупных международных мультиспортивных форумах. В отдельных видах спорта наши атлеты подтвердили, что по праву входят в число ведущих в мире.

Национальная сборная по художественной гимнастике уверенно провела турнир в "Минск-Арене". Болельщики увидели не только звезд этого вида спорта, но и новую белорусскую команду в групповых упражнениях, которая, по мнению главного тренера Ирины Лепарской, должна стать дрим-тим в ближайшем будущем. Белорусская грация Арина Цицилина, поднявшись дважды на верхнюю ступень пьедестала почета в Минске, стала трехкратной чемпионкой Европейских игр. Арина также побеждала в 2015 году в Баку.

Триумфально для сборной Беларуси прошли соревнования II Европейских игр на гребном канале в Заславле. В историю белорусского спорта войдут золотые медали Марины Литвинчук и Ольги Худенко, которые победили в байдарке-двойке, а затем Марина праздновала успех на одной из самых сложных дистанций - 5000 м. Уверенно, опередив на корпус каноэ, провел спринтерский заезд на 200 м Артем Козырь. Всего белорусские гребцы завоевали на II Европейских играх десять медалей.

Порадовали трибуны в ходе игр отечественные легкоатлеты и борцы. Высокий класс на стадионе "Динамо" показали Татьяна Холодович, метнувшая копье на 67 м 22 см (третий результат сезона в мире), и бегунья Эльвира Герман. В блестящем стиле финальный поединок выиграл представитель греко-римской борьбы Кирилл Грищенко. Осуществил свою мечту и завоевал золото Европейских игр боксер Дмитрий Асанов. Золотую медаль в индивидуальной гонке преследования посвятила своей дочери и всем болельщикам велогонщица Татьяна Шаракова.

За год до летних Олимпийских игр в Токио, которые состоятся в августе 2020 года, белорусские атлеты продемонстрировали потенциал, который позволяет им при должной подготовке бороться за награды и на главных стартах четырехлетия.

Многие гости отметили высокий уровень организации II Европейских игр. Беларусь имеет серьезный опыт проведения международных стартов, развитую инфраструктуру, что и позволило достойно справиться с организацией столь сложного мероприятия. У отдельных представителей зарубежных команд если и были сомнения относительно организации Европейских игр в Минске, то развеялись уже в первые дни их пребывания в белорусской столице. Иностранные гости отмечали высокий современный уровень спортивных объектов, удобное расположение. К примеру, в течение десяти минут можно было перейти из зала гимнастики на велодром "Минск-Арены" или за полчаса добраться из любого пункта игр на стадион "Динамо".

Европейские олимпийские комитеты (ЕОК) оценили и помощь волонтеров, без слаженной работы которых невозможно представить проведение любого масштабного форума. "Высокая компетентность, хорошее знание английского языка", - отметил работу белорусских волонтеров президент ЕОК Янез Кочиянчич.

Участники и болельщики II Европейских игр, отвечая на вопрос, чем им запомнятся эти десять дней соревнований в столице Беларуси, едины во мнении: соревновательным духом, праздничной атмосферой и доброжелательностью, которая царила на каждом объекте, каждой улице города, подарившего всем столько эмоций и впечатлений.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси