ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
21 июля 2016, 18:15
Елена Еловик

Убей в себе покемона!

Елена Еловик
Елена Еловик
Редактор отдела творческих проектов газеты "7 дней"

Такое впечатление, что против покемонов ополчилось все прогрессивное человечество. Минскэнерго предупреждает, что ловить этих монстриков вблизи энергетических объектов смертельно опасно. Американский пастор подозревает сих шалунов в пособничестве террористам группировки "ИГИЛ", назвав их виртуальными кибердемонами. Святой отец предположил, что подобные существа могут использоваться для борьбы с христианами, а затем задался вопросами: "Что, если эта технология принадлежит исламским джихадистам? Что, если исламские джихадисты имеют специальное приложение, которое показывает географические координаты христиан?"

Дональд Трамп в Фейсбуке превратил своего политического конкурента на президентских выборах в покемона, а подпись к видео сопроводил надписью: "Скажем нет нечестной Хиллари".

Для тех, кто не в курсе, поясню: Pokemon Go — игра для смартфонов. Цель новой забавы — искать покемонов, ловить их виртуальным покеболом. Пойманных карманных монстров можно тренировать, а затем заставлять их сражаться с покемонами других игроков, или, проще говоря, геймеров. Меньше чем за месяц игра завоевала многие страны мира. На днях и белорусы объявили охоту на экзотических персонажей.

Похоже, что при таких темпах развития компьютерных игр в XXI веке самыми богатыми людьми станут именно гейм-дизайнеры, которые каждый месяц будут придумывать новые виртуальные приложения, и мы сможем осуществить свои тайные желания вот таким бесхитростным технократическим способом. Желаете, сударыня, провести ночь с царем Соломоном? Вот он, на коврике, у ваших ног… А вы, сударь, решили победить Македонского? Наденьте "шлемофон" — и виртуальный полководец будет молить вас о пощаде.

…Чтобы предотвратить повальную покемономанию (читай "дебилизацию") населения, некоторые предложили законодательно урегулировать опасную игру. Хотя, если подумать, летнее повальное увлечение может оказать неплохую услугу социологам мира. Ведь теперь не нужно проводить широкомасштабные исследования, чтобы вычислить интеллектуальный  потенциал страны, а просто сделать технические замеры. Где самый солидный улов покемонов – там и "черная дыра" человечества, там-то и проживает большего всего инвалидов по уму рода Homo sapiens.

Покемонов стали находить в музеях, храмах, на кладбищах. Покестоп  (место, в котором ловцы карманных монстров могут пополнить ресурсы или устроить битву между своими покемонам) обнаружили даже на территории мемориального комплекса на месте концлагеря Освенцим. Похоже, у "прародителей" этих чудищ нет ни совести, ни благочестия, ни стыда, а вместо сердца – новомодный гаджет.  

Бдительные россияне тут же поинтересовались у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, не прячутся ли на территории Кремля карманные монстры. "Не знаю, нет", — ответил он. А потом, на всякий случай, добавил:  "Если я не ошибаюсь, пока эта игра не доступна в России. Это то, что я читал. Поэтому здесь я не могу квалифицированно ответить, я сам в игры не играю".

В интернете прошла информация о том, что экзальтированная американка в поисках очередного чудика забрела в какую-то глушь и чуть не споткнулась….о труп. Настоящий труп, не виртуальный, который оказался буквально у нее под ногами. Соцсети сразу же, в духе черного юмора, прокомментировали ситуацию: "Женщина в поисках трупа нашла покемона, труп в поисках женщины нашел покемона, покемон в поисках трупа нашел женщину". Смех сквозь слезы…

Игра набирает популярность, акции компании, ее придумавшей, поднимаются в цене, игроки тупеют, а философы не успевают уследить за еще одной "дополненной реальностью".  

"В худой котомк поклав ржаное хлебо, я ухожу туда, где птичья звон…." – писал о таком "романтическом" поиске знаменитый пародист Иванов. Нет, больная игра не виновата, виноваты чьи-то больные головы. Попробуйте заставить ловить покемонов меня или, к примеру, моего босса? Вряд ли прокатит. Хотя, возможно, стареем.

Теги
игры
Топ-новости
Свежие новости Беларуси