ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
12 июля 2016, 09:24
Дмитрий Шамко

Благородный поединок или варварский пережиток?

Дмитрий Шамко
Дмитрий Шамко
Обозреватель газеты "7 Дней"

Европа в шоке – впервые с 1985 года матадор был убит быком во время корриды в Испании. Погиб человек, стресс для многотысячных зрителей. Случилась беда – искренне сожалеем и сочувствуем. Однако…

Признаюсь честно: на настоящей корриде в Испании побывать не доводилось. Да и не очень-то хочется – в этой стране хватает мест, где можно провести время. Но даже то, что я видел по телевидению в свое время, заставило меня занять определенную позицию – подобные зрелища не для меня, а если и придется когда-нибудь присутствовать на таком мероприятии, то буду болеть за быка!

Предвижу реакцию темпераментных мачо: "Ты что, это же многовековая традиция!". Да, это традиция, да, национальная, и действительно многовековая. Но уже XXI век! Для человека сегодня существует бесчисленное множество цивилизованных способов самовыражения, а такие зрелища давно должны занять свое место в музеях и архивах кинохроники.

Нет, я не член какой-либо организации по охране животных, не вегетарианец и не из тех, кто поддерживает идеи повсеместного строительства гостиниц, ресторанов и парикмахерских для братьев наших меньших. Я просто не понимаю, как можно в XXI веке получать удовольствие от того, что на протяжении нескольких часов животное под улюлюканье зрителей истязают, чтобы затем убить? Самое интересное то, что зритель уже подсознательно уверен в успехе матадора – а как же иначе?

Последний случай отрезвил слишком уверенных, многие забыли, что бык и человек имеют равные права на убийство! Не надо быть зоологом, чтобы понять, что такое действо для животного – огромный стресс, он воспринимает происходящее как угрозу и вынужден защищаться, а делать это "понарошку" ему никто не сможет приказать, он хочет жить. Тут, извините, уже край – кто кого. Это все актуально и для знаменитых забегов быков: ну неужели нет других способов поднять адреналин в крови? Современная индустрия развлечений сегодня предлагает огромное количество таких способов – на любой вкус и кошелек.

Но ситуация постепенно меняется: с каждым годом количество боев быков в Испании снижается, а Каталония вообще запретила корриду. Это понятно: время идет, новые поколения постепенно перестают испытывать эстетическую потребность в корриде и начинают осознавать, что национальный дух, мужество, стойкость, умение побеждать – это не только тореро и бык, но и множество других современных и благородных символов родины знаменитого зрелища.

Да и, наверное, надо трезво взглянуть на современную Европу. Не время там культивировать удовольствия от убийств...пусть даже и животных.

Бык убил тореадора впервые за 30 лет.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси