Соболенко и Свентек поспорят за лидерство в мировом рейтинге на итоговом турнире WTA

2024-10-17 11:24
17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Женская теннисная ассоциация обнародовала официальный список участниц итогового турнира WTA, который пройдет 2-9 ноября в Эр-Рияде, сообщает корреспондент БЕЛТА.В столице Саудовской Аравии сыграют восемь лучших теннисисток, которые на протяжении всего нынешнего сезона показали лучшие результаты. Главной интригой будет вопрос о том, кто завершит год в ранге первой ракетки планеты. Сейчас мировой рейтинг возглавляет полька Ига Свентек, у которой 9785 очков, всего на 69 баллов отстает белоруска Арина Соболенко, которая может обойти нынешнего лидера. В полуфинале прошлого итогового турнира Свентек выиграла у Соболенко (6:3, 6:2), а в решающем поединке еще более уверенно переиграла американку Джессику Пегулу (6:1, 6:0). В 2022 году Соболенко победила Свентек в полуфинале (6:2, 2:6, 6:1), а в финале уступила французской теннисистке Каролин Гарсии (6:7, 4:6). В нынешнем сезоне Арина Соболенко выиграла два турнира серии "Большого шлема" - Australian Open и US Open, а также стала победительницей соревнований в американском Цинциннати и китайском Ухане. В активе Иги Свентек триумф на "Ролан Гаррос", а также победы на турнирах в катарской Дохе, американском Индиан-Уэллсе, Мадриде и Риме, причем в финалах соревнования в столицах Испании и Италии она побеждала Соболенко.Кроме двух главных фаворитов нынешнего сезона в Эр-Рияде выступят американки Кори Гауфф (3-й номер мирового рейтинга), Джессика Пегула (4), представительница Казахстана Елена Рыбакина (5), итальянская теннисистка Ясмин Паолини (6), китаянка Чжэн Циньвэнь (7) и чешка Барбора Крейчикова (13).На первом этапе соревнований теннисистки будут разделены на два квартета, а затем по две лучшие из каждой группы продолжат борьбу за победу в поединках плей-офф.-0-