Горносько одержала победу в многоборье на чемпионате страны по художественной гимнастике

2024-09-13 16:06

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столичном Дворце художественной гимнастики стали известны первые победительницы и призеры открытого чемпионата Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.Медали одного из главных внутренних стартов сезона разыгрывают сениорки (грации 2008 года рождения и старше) и юниорки (2009-2010 годов рождения). В пятницу девушки определили сильнейших в многоборье. В старшей возрастной группе чемпионкой Беларуси в очередной раз стала лидер национальной команды Алина Горносько. За четыре вида программы бронзовая медалистка токийской Олимпиады набрала 144,100 балла. Преимущество Алины над соперницами составило почти пять очков - серебро завоевала Анастасия Салос (139,550), бронзу выиграла Дарья Веренич (134,950).В юниорских соревнованиях звание сильнейшей белорусской гимнастки в своем возрасте подтвердила Николь Леута, заработавшая 126,550 балла. Все остальные девушки оказались на значительном отдалении: второй результат показала Ника Костина (115,950), на третью ступень пьедестала поднялась Кира Бабкевич (114,300).В групповых упражнениях победу среди сениорок одержала вторая команда Республиканского центра олимпийской подготовки, сумевшая обойти первую сборную РЦОП. Тройку лучших замкнули спортсменки из Гомеля. В младшей группе сильнейшей стала юниорская сборная Беларуси, серебро - у граций из минского "Динамо", бронза - у представительниц Гродно.Чемпионат страны по художественной гимнастике завершится в субботу, участницы турнира выступят в финалах отдельных видов. Вход на трибуны Дворца художественной гимнастики свободный.-0-