Белоруска Гетманова завоевала бронзу юниорского первенства мира по борьбе

2024-09-06 19:42

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Марта Гетманова принесла белорусской команде первую медаль чемпионата мира по борьбе среди атлетов не старше 20 лет, который проходит в испанской Понтеведре, сообщает корреспондент БЕЛТА.По итогам предварительных поединков четверга Гетманова (в/к до 57 кг) попала в утешительный турнир за третье место. Сегодня утром белоруска одолела Номин Магмарсурен из Монголии, а в вечерней схватке победила украинку Алину Филипович (6:1) и стала обладательницей бронзы. Два месяца назад Марта выиграла серебро юниорского чемпионата Европы. За награду планетарного форума в пятницу боролась и Валерия Микитич, выступающая в весовой категории до 53 кг. Наша спортсменка тоже пробивалась сквозь утешительную сетку, где была сильнее польки Илоны Вальчук. Однако в поединке за бронзу Микитич не справилась с Нетми Порутотаге из Шри-Ланки (2:6).Также в пятницу на юниорском первенстве мира стартовали соревнования по вольной борьбе, свои поединки провели четверо белорусских атлетов, из которых шанс на медаль сохранил только один. В категории до 79 кг Дмитрий Лукашук в первом раунде выбил азербайджанца Эмина Годжаева, но в четвертьфинале проиграл Алпу Арслану Бегенджову из Туркменистана. Благодаря дальнейшему проходу обидчика в финал белорус попал в утешительный турнир, схватки которого пройдут завтра утром.Кроме того, 7 сентября в Понтеведре состоятся предварительные поединки в оставшихся категориях у "вольников". На ковер выйдут наши Муслим Махмудов (до 74 кг), Алексей Кулаков (до 86 кг), Вадим Бондарков (до 92 кг) и Степан Мандрик (до 125 кг).-0-