Белорус Валевский вышел в финал юношеского чемпионата мира по борьбе

2024-08-20 18:30

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский борец Кирилл Валевский гарантировал медаль первенства планеты среди спортсменов не старше 17 лет, которое принимает столица Иордании Амман, сообщает корреспондент БЕЛТА.Представитель греко-римского стиля Валевский выступает в весовой категории до 71 кг. Сегодня в первом раунде белорус победил Самвела Тертеряна из Армении (3:2), в четвертьфинале был сильнее китайца Дзиньхао Ву (8:0), а в полуфинале разобрался с Бехрузбеком Валиевым из Узбекистана (7:4). Завтра в поединке за золото противостоять нашему спортсмену будет россиянин Владислав Бырля. Два месяца назад Кирилл Валевский завоевал золото юношеского чемпионата Европы в Сербии, годом ранее белорус тоже был сильнейшим на континенте в своей возрастной группе.Также сегодня на ковер в Аммане в весовой категории до 92 кг у "греко-римлян" выходил Константин Касьян. В квалификации наш борец справился с бразильцем Рафаэлем Родригешем, в следующем круге одолел американца Эвана Макгуайра, но в четвертьфинале уступил иранцу Даниалу Бигдилу. Благодаря дальнейшему прохождению обидчика в финал Касьян попал в утешительный турнир за третье место, схватки в рамках которого состоятся в среду утром. Кроме того, завтра выступления в столице Иордании начнут девушки, в первый день соревнований по женской борьбе нашу команду представят Нурана Асадли (до 43 кг), Ксения Костенич (до 49 кг), Полина Брагинец (до 57 кг), Анастасия Комонова (до 65 кг) и Анна Пирская (до 73 кг). Юношеское первенство мира продлится по 25 августа.-0-