Белорус Куровский завоевал серебро молодежного ЧМ по тяжелой атлетике

2024-09-27 17:53
27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В испанском Леоне завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике 2024 года среди спортсменов не старше 20 лет, сообщает корреспондент БЕЛТА.В заключительный день турнира из белорусских атлетов на помост выходил Роберт Куровский, выступающий в самой тяжелой весовой категории - свыше 109 кг. Соревнования в рывке наш штангист начал с успешных подходов на 165 и 170 кг, но не справился с весом в 175 кг. Впрочем, больше 170 кг не поднял ни один из соперников, поэтому Куровский стал обладателем малого золота.Во втором упражнении Роберт совершил удачные попытки на 201, 209 и 212 кг, благодаря чему выиграл еще одну малую медаль - на этот раз серебро. Сразу на 11 кг белоруса опередил Чи Ен Нам из Республики Корея. Он же стал чемпионом мира-U20 в двоеборье, набрав в общей сложности 383 кг. Сумма Куровского оказалась на 1 кг меньше, что принесло ему серебряную награду. Тройку призеров замкнул Ашот Мовсисян из Армении (366 кг).Таким образом, на молодежном первенстве планеты наши штангисты завоевали три основные медали (1-2-0) и шесть малых наград в отдельных упражнениях (3-3-0). Ранее абсолютным победителем соревнований в категории до 109 кг стал Владислав Сакович, а в весе до 96 кг Игнатий Павлюковец во всех зачетах был вторым. Всего белорусскую делегацию на молодежном ЧМ в Испании представили восемь атлетов: пять парней и три девушки.-0-