Байдарочники Натынчик и Худенко с лучшим результатом вышли в финал ЧМ

2024-08-23 12:33

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Самаркандском гребном канале в Узбекистане стартовал чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ с участием белорусских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.На соревнования заявились около 300 гребцов из 48 стран, в том числе 19 белорусских атлетов. Утром пятницы состоялись предварительные заезды в пяти видах программы. На дистанции 1000 метров у женских байдарок-одиночек Марина Литвинчук заняла в своей гонке второе место и напрямую вышла в финал. На этой же дистанции у мужских байдарок-двоек Никита Бориков и Олег Юреня финишировали третьими и также пробились в главный старт. За медали турнира смешанных пар на 500-метровке будут бороться байдарочники Дмитрий Натынчик и Ольга Худенко, которые одержали победу в своем отборочном заезде. Кроме того, финалисткой чемпионата мира стала Елена Ноздрева, показавшая второй результат на предварительной стадии на тысяче у каноэ-одиночек. Все четыре финала с белорусским участием состоятся завтра.Также сегодня на гребном канале в Самарканде выступили наши Илья Верещако и Виталий Осецкий. В первом раунде на дистанции 1000 метров среди каноэ-двоек белорусы стали пятыми, а в полуфинале были дисквалифицированы. Соревновательную программу 23 августа днем продолжат предварительные заезды в пяти дисциплинах, белорусские спортсмены будут представлены в каждой из них.-0-