Проект Традиции суверенной Беларуси
Темы
Все темы

Чемпионат Беларуси по футболу-2019

XXIX чемпионат Республики Беларусь по футболу пройдет в два круга (30 туров) с 29 марта по 30 ноября 2019 года. В турнире принимают участие 16 команд. Две из них, которые по итогам сезона займут 15-е и 16-е места, опустятся в первую лигу.

Во время матча "Неман" - БАТЭ
БАТЭ победил "Неман", "Энергетик-БГУ" сыграл вничью с "Минском" в 8-м туре чемпионата Беларуси по футболу
17 мая 2019, 21:48
Единственный гол, принесший победу борисовчанам, забил полузащитник Евгений Яблонский.
Первый гол в матче забил игрок брестчан Александр Нойок (№19). Фото ФК "Динамо-Брест"
Футболисты "Динамо-Брест" лидируют в чемпионате Беларуси после семи туров
13 мая 2019, 11:20
В седьмом туре чемпионата Беларуси на домашней арене первый гол в матче забил игрок брестчан Александр Нойок.
Во время матча "Шахтер" - "Ислочь". Фото ФК "Шахтер"
БАТЭ уступил "Городее", "Шахтер" одолел "Ислочь" и поднялся на первое место в чемпионате Беларуси по футболу
6 мая 2019, 21:06
Футболисты солигорского "Шахтера" в заключительном матче 6-го тура победили "Ислочь" 1:0 и возглавили турнирную таблицу чемпионата Беларуси.
Во время матча. Фото ФК "Гомель"
"Витебск" одержал первую победу в нынешнем ЧБ по футболу, одолев на выезде "Гомель"
6 мая 2019, 17:30
В гостевом поединке 6-го тура витебчане взяли верх над "Гомелем" - 2:1.
Во время матча. Фото ФК "Динамо-Брест"
Футболисты брестского "Динамо" одержали волевую победу над "Минском" и вышли в лидеры чемпионата Беларуси
5 мая 2019, 22:14
На 2-й минуте гостевой игры 6-го тура с "Минском" брестчане получили право на пенальти, но удар Артема Милевского отразил опытный голкипер Сергей Веремко.
Во время матча. Фото ФК "Динамо-Минск"
Минское "Динамо" проиграло футболистам "Слуцка" в чемпионате Беларуси
5 мая 2019, 18:15
Играя в гостях у "Слуцка", динамовцы пропустили два мяча во втором тайме - на 68-й минуте игры счет открыл Мурат Хотов, а на 80-й минуте Артем Дудик удвоил преимущество хозяев поля.
Фото ФК "Динамо-Минск"
Футболисты "Слуцка" примут минское "Динамо" в матче чемпионата Беларуси
5 мая 2019, 10:59
Одни из главных фаворитов первенства футболисты минского "Динамо" сыграют в гостях у одного из неудачников стартовой части турнира "Слуцка".
Во время матча
ФОТОФАКТ: "Неман" на своем поле сыграл вничью с "Торпедо-БелАЗом" в 6-м туре ЧБ по футболу
4 мая 2019, 23:59
Нулевой ничьей завершился в Гродно поединок шестого тура чемпионата Беларуси по футболу между местным "Неманом" и "Торпедо-БелАЗом" из Жодино.
Фото ФК "Торпедо"
Минское "Торпедо" примет "Дняпро", "Неман" сыграет с "Торпедо-БелАЗом" на старте 6-го тура ЧБ по футболу
4 мая 2019, 11:50
Футболисты столичного "Торпедо" на поле ФК "Минск" в поединке с могилевским клубом "Дняпро" попытаются прервать серию из двух поражений подряд.
Во время матча. Фото ФК "Шахтер"
"Шахтер" проиграл дебютанту высшей лиги, пропустив на своем поле 4 мяча и откатившись на 3-е место в турнирной таблице
28 апреля 2019, 09:19
В домашней игре 5-го тура с дебютантом элитного дивизиона минским "Энергетиком-БГУ" горняки открыли счет на 5-й минуте после точного удара Павла Рыбака. Однако гости показали характер.
Футболисты минского "Динамо" проиграли "Неману", потерпев первое поражение в чемпионате Беларуси
26 апреля 2019, 22:07
Встреча на столичном стадионе "Трактор" была равной, и ее исход решил гол Валерия Жуковского на 90-й минуте.
Брестское "Динамо" на своем поле не сумело одолеть "Славию", сыграв вничью второй раз подряд в чемпионате Беларуси
25 апреля 2019, 22:52
Динамовцы имели большое преимущество на протяжении всей игры, но так и не реализовали его - 0:0.
Фото ФК "Торпедо-БелАЗ"
Жодинское "Торпедо-БелАЗ" победило минских одноклубников в 5-м туре чемпионата Беларуси по футболу
25 апреля 2019, 20:42
Оба мяча хозяева забили в первой половине встречи - на 13-й минуте отличился Виталий Гайдучик, а еще через 12 минут успех закрепил Богдан Мищенко.
Николай Януш в объятиях солигорских футболистов. Фото ФК "Шахтер"
Футболисты "Шахтера" обыграли на выезде "Гомель" и вышли в единоличные лидеры чемпионата Беларуси
21 апреля 2019, 22:22
Победный гол на 81-й минуте игры забил ветеран "Шахтера" Николай Януш. В четырех проведенных встречах солигорские футболисты набрали 12 очков из 12 возможных, забив 6 мячей и не пропустив ни одного.
Игорь Шитов принимает поздравления партнеров по команде. Фото ФК "Динамо-Минск"
Футболисты "Динамо" одолели "Торпедо" в столичном дерби чемпионата Беларуси
20 апреля 2019, 19:25
На 84-й минуте игры капитан "Динамо" Игорь Шитов забил победный гол. Минское "Динамо" вышло на первое место.
Во время матча. Фото ФК "Славия"
БАТЭ одержал волевую победу над "Славией" в 4-м туре чемпионата Беларуси
20 апреля 2019, 17:18
Игру в Мозыре действующие чемпионы страны начали неудачно. Уже на 3-й минуте в их ворота был назначен пенальти, который реализовал украинский полузащитник "Славии" Максим Слюсар.
Фото ФК "Неман"
Гродненский "Неман" победил футболистов "Витебска" в чемпионате Беларуси
20 апреля 2019, 09:39
В домашней встрече 4-го тура подопечные Игоря Ковалевича одолели гостей из "Витебска" с минимальным перевесом - 1:0. Победный мяч на 73-й минуте игры забил казахстанский легионер "Немана" Гулжигит Алыкулов.
Во время матча. Фото ФК "Дняпро"
Футболисты "Минска" поделили очки с "Дняпро", в четвертый раз подряд сыграв вничью в чемпионате Беларуси
19 апреля 2019, 20:51
Игра на поле ФК "Минск" прошла с преимуществом хозяев, но они так и не смогли использовать свои голевые моменты - 0:0.
"Шахтер" благодаря голу Элиса Бакая обыграл дома "Слуцк", одержав третью победу кряду на старте чемпионата Беларуси
15 апреля 2019, 21:07
Встреча в Солигорске прошла с преимуществом хозяев, но они долго не могли открыть счет. Только в самом конце первого тайма албанский легионер "Шахтера" Элис Бакай сумел вывести свою команду вперед.
Кехинде Фатаи отправляет мяч в сетку ворот "Городеи". Фото ФК "Динамо-Минск"
Минское "Динамо" обыграло футболистов "Городеи" в чемпионате Беларуси
15 апреля 2019, 07:15
Играя на своем поле, минчане в первом тайме имели преимущество, но смогли отличиться лишь однажды. Незадолго до перерыва хозяева получили право на пенальти, который реализовал нигерийский легионер Кехинде Фатаи.
Футболисты брестского "Динамо" победили на выезде БАТЭ в центральном матче 3-го тура и вышли на 1-е место в чемпионате
14 апреля 2019, 17:17
Судьбу поединка решил капитан брестчан Павел Нехайчик, который забил победный гол на 47-й минуте игры.
Фото ФК БАТЭ
Футболисты БАТЭ примут брестское "Динамо" в центральном матче 3-го тура
14 апреля 2019, 11:20
Также сегодня футболисты "Ислочи" на поле ФК "Минск" сыграют с "Неманом", "Витебск" примет минское "Торпедо". Минское "Динамо" у себя дома встретится с "Городеей".
Футболисты "Славии" набрали первые очки в 29-м чемпионате Беларуси, обыграв в 3-м туре "Дняпро"
12 апреля 2019, 21:08
В двух стартовых встречах могилевский "Дняпро" и мозырская "Славия" потерпели поражения и сегодня стремились набрать первые зачетные баллы. Это удалось только гостям, хотя после первого тайма они уступали 0:1 после гола Алексея Залеского.
Футболисты брестского "Динамо" одержали победу над могилевским "Дняпро" во 2-м туре чемпионата Беларуси
7 апреля 2019, 20:31
В первой домашней встрече 29-го национального первенства брестчане открыли счет на 38-й минуте, когда Павел Савицкий реализовал пенальти, назначенный за снос Артема Милевского.
Во время матча. Фото ФК "Торпедо-БелАЗ"
Мозырская "Славия" уступила жодинским торпедовцам в чемпионате Беларуси
7 апреля 2019, 17:54
В Мозыре футболисты местной "Славии" принимали жодинское "Торпедо-БелАЗ" и уже в первом тайме пропустили два мяча. Причем оба гола забили сербские легионеры автозаводцев - Стефан Букорач и Марко Обрадович.
"Шахтер" в гостях разгромил "Неман" в центральном матче 2-го тура чемпионата Беларуси по футболу
6 апреля 2019, 23:34
Гродненский "Неман" на своем поле уступил серебряному призеру прошлого чемпионата солигорскому "Шахтеру" 0:3. Во втором тайме мячи забили Никола Антич, Элис Бакай и Дарко Бодул.
Фото ФК "Гомель"
Два хет-трика помогли "Гомелю" разгромить футболистов "Слуцка"
6 апреля 2019, 21:40
После стартового поражения от гродненского "Немана" (2:3) гомельчане сумели отлично настроиться на выездной поединок в Слуцке и выиграли со счетом 6:0.
Антон Сарока (справа) принимает поздравления партнеров по команде. Фото ФК БАТЭ
Футболисты БАТЭ разгромили дебютанта высшей лиги "Энергетик-БГУ"
6 апреля 2019, 15:55
По два мяча забили капитан борисовчан Игорь Стасевич и новобранец команды Антон Сарока.
Футболисты БАТЭ проэкзаменуют дебютанта высшей лиги "Энергетик-БГУ"
6 апреля 2019, 10:32
Действующие чемпионы страны футболисты борисовского БАТЭ на поле ФК "Минск" встретятся с дебютантом элитного дивизиона столичным "Энергетиком-БГУ".
Столичное "Динамо" и "Минск" сыграли вничью в первом матче 2-го тура ЧБ по футболу
5 апреля 2019, 20:04
В первом туре динамовцы принимали на поле ФК "Минск" мозырскую "Славию" и победили с минимальным перевесом - 1:0. Их сегодняшние соперники разошлись миром с гостями из "Витебска" - 0:0.
"Минск" примет столичное "Динамо", "Городея" встретится с "Витебском" на старте 2-го тура чемпионата Беларуси по футболу
5 апреля 2019, 11:16
Центральным поединком сегодняшнего игрового дня станет столичное дерби, в котором футболисты "Минска" примут "Динамо".
Виталий Родионов. Фото ФК БАТЭ
Виталий Родионов покинул пост спортивного директора ФК БАТЭ
3 апреля 2019, 21:21
Известный в прошлом белорусский форвард сообщил, что сейчас хочет немного отдохнуть, а затем попробовать себя в новой сфере деятельности.
Во время матча. Фото ФК "Слуцк"
Футболисты "Энергетика-БГУ" ничьей со "Слуцком" дебютировали в чемпионате Беларуси
31 марта 2019, 21:26
Свой первый поединок в элитном дивизионе минчане проводили в гостях у "Слуцка" и сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности - 0:0.
Радость автора победного мяча Егора Зубовича. Фото ФК "Динамо-Минск"
Минское "Динамо" обыграло "Славию" в чемпионате Беларуси по футболу
31 марта 2019, 16:17
Победный мяч на 64-й минуте встречи забил форвард минчан Егор Зубович.
Во время матча. Фото ФК БАТЭ
Футболисты БАТЭ обыграли "Дняпро" на старте чемпионата Беларуси
30 марта 2019, 20:32
Действующие чемпионы страны забили по мячу в каждом тайме. На 29-й минуте встречи счет открыл Дмитрий Бага, а на 61-й минуте Максим Скавыш установил окончательный результат - 2:0.
Солигорский "Шахтер" победил столичное "Торпедо" в матче 1-го тура чемпионата Беларуси по футболу
30 марта 2019, 17:59
Встреча в Солигорске прошла с преимуществом хозяев, но только в конце второго тайма они смогли дожать соперников.
Во время матча. Фото ФК "Ислочь"
Футболисты "Ислочи" победили "Городею" в матче первого тура чемпионата Беларуси
30 марта 2019, 16:03
В игре с гостями из "Городеи" подопечные Виталия Жуковского забили по голу в каждом тайме. Оба мяча на счету Александра Макася, который отличился на 29-й и 57-й минутах встречи.
Матчами в Гомеле и Минске стартует 29-й чемпионат Беларуси по футболу
29 марта 2019, 13:38
В первом матче, который начнется в 18.45, футболисты "Минска" примут на своем поле гостей из "Витебска". В 20.45 "Гомель" сыграет у себя дома с гродненским "Неманом".
Антон Сарока. Фото ФК БАТЭ
Нападающий сборной Беларуси Антон Сарока подписал контракт с БАТЭ
19 марта 2019, 17:28
В конце 2016 года Антон Сарока стал играть за минское "Динамо", где завоевал серебро национального чемпионата, забил 12 мячей (3-е место в перечне бомбардиров высшей лиги) и попал в список "22 лучших футболистов чемпионата".
Эмиль Йонассен. Фото ФК БАТЭ
Норвежский защитник Эмиль Йонассен подписал контракт с БАТЭ
15 марта 2019, 20:34
Эмиль Йонассен является воспитанником старейшего норвежского футбольного клуба "Одд". За основную команду дебютировал в 17 лет, в 2010 году.
Еще десять клубов получили лицензии на участие в чемпионате Беларуси по футболу
15 марта 2019, 20:10
Обладателями лицензий стали БАТЭ (Борисов), "Витебск", "Гомель", "Городея", "Динамо-Минск", "Ислочь" (Минский район), "Минск", "Славия-Мозырь", "Торпедо-БелАЗ" (Жодино) и "Шахтер" (Солигорск).
БАТЭ проведет сбор в Сочи
15 марта 2019, 16:05
В выездной список не вошли игроки, которые будут вызваны в национальные сборные. В Сочи команда БАТЭ будет работать на протяжении недели, а 25 марта вернется домой.
Брестское "Динамо" и еще шесть клубов получили лицензию на участие в чемпионате Беларуси по футболу
14 марта 2019, 20:38
Комитет по клубному лицензированию АБФФ принял решение о выдаче лицензий следующим футбольным клубам: "Белшина" (Бобруйск), "Динамо-Брест", "Дняпро-МЧЗ" (Могилев), "Неман" (Гродно), "РЦОР-БГУ" (Минск), "Слуцк", "Торпедо-Минск".
Энис Гавазай. Фото ФК "Динамо-Минск"
Игрок национальной сборной Албании Энис Гавазай пополнил ряды минского "Динамо"
13 марта 2019, 20:08
В составе "Гента" в сезоне 2014/15 Гавазай стал чемпионом Бельгии. Динамовский новичок имеет опыт выступления за юношескую и молодежную сборные Албании. А с 2018 года он является игроком национальной сборной этой страны.
Павел Савицкий. Фото ФК "Динамо-Брест"
Брестское "Динамо" намерено договориться с "Неманом" по поводу перехода Павла Савицкого
12 марта 2019, 13:04
Так называемое дело Савицкого тянется с декабря 2018 года, когда футболист перешел из Гродно в Брест. Руководство "Немана" требовало выплаты компенсации за переход игрока в размере $398 тыс., на что брестчане не соглашались, считая, что платить они не должны.
Джамалдин Ходжаниязов. Фото ФК БАТЭ
Российский защитник Джамалдин Ходжаниязов пополнил ряды БАТЭ
11 марта 2019, 19:55
Новичок 15-кратных чемпионов Беларуси является воспитанником тольяттинской академии футбола имени Юрия Коноплева.
Белтелерадиокомпания покажет около 70 игр белорусских футболистов в формате HD
18 февраля 2019, 19:51
Белорусские любители футбола смогут увидеть поединки чемпионата и Кубка Беларуси, встречи национальной и молодежной сборных Беларуси.
Виталий Родионов и Тор Виллюмссон. Фото ФК БАТЭ
Полузащитник сборной Исландии перешел в БАТЭ, воспитанник академии "Аякса" пополнил минское "Динамо"
15 февраля 2019, 20:13
15 января 2019 года Тор Виллюмссон дебютировал в национальной команде Исландии, выйдя на замену на 69-й минуте товарищеского матча против сборной Эстонии.
Дом футбола. Фото из архива
На старте 29-го ЧБ по футболу БАТЭ сыграет в гостях с объединенной командой "Луча" и "Днепра", "Шахтер" примет "Торпедо", минское "Динамо" - "Славию"
15 февраля 2019, 12:44
Чемпионат страны в высшей лиге с участием 16 команд стартует 29 марта, а завершится 30 ноября.
Сейду Яхая. Фото ФК "Динамо-Минск"
Ганский полузащитник Сейду Яхая вернулся в минское "Динамо"
11 февраля 2019, 14:07
Сейду Яхая пришел в "Динамо" в ноябре 2017 года и прочно занял место в основном составе, став бронзовым призером чемпионата Беларуси. В 2018 году он провел в составе динамовцев 36 матчей и забил 1 гол.
Могилевский футбольный клуб "Днепр" и минский "Луч" намерены объединиться
8 февраля 2019, 14:23
Объединенная команда будет представлять город Могилев в высшей лиге чемпионата Беларуси. Планируется, что домашние игры команда будет проводить на могилевском стадионе "Спартак".
Салли Муниру. Фото ФК "Динамо-Минск"
Ганский полузащитник Салли Муниру, в свое время находившийся в сфере интересов мадридского "Реала", стал игроком минского "Динамо"
7 февраля 2019, 11:50
Свою профессиональную карьеру Салли Муниру, которому сейчас 26 лет, начал в румынском "Клуже" и в 2014 году дважды играл против минского "Динамо" в квалификации Лиги Европы.
Леонид Ковель с мячом. Фото из архива ФК "Минск"
Форвард Леонид Ковель вернулся в ФК "Минск"
31 января 2019, 16:16
Ранее форвард пять сезонов выступал в форме "горожан". За футбольный клуб "Минск" в чемпионатах страны (2012-2016 годах) он сыграл 97 матчей, в которых забил 20 голов и сделал 12 результативных передач.
Андрей Горбунов. Фото ФК "Торпедо-БелАЗ"
Экс-голкипер минского "Динамо" Андрей Горбунов перешел в "Торпедо-БелАЗ"
28 января 2019, 20:02
По итогам прошлого сезона Андрей Горбунов был признан лучшим вратарем белорусского чемпионата.
Эдгар Олехнович. Фото ФК "Динамо-Минск"
Полузащитник Эдгар Олехнович стал футболистом минского "Динамо"
28 января 2019, 11:58
С 2010 по 2016 год Эдгар Олехнович играл в борисовском БАТЭ, став в его составе шестикратным чемпионом Беларуси. Затем перешел в солигорский "Шахтер", а прошлый сезон отыграл в жодинском "Торпедо-БелАЗе".
Артем Милевский. Фото ФК "Динамо-Брест"
Артем Милевский вернулся в ФК "Динамо-Брест"
12 января 2019, 10:17
34-летний нападающий в сезонах 2017-2018 уже выступал за "Динамо-Брест".
2.3316 BYN 2.327 BYN 2.334 BYN
2.0854 BYN 2.082 BYN 2.087 BYN
3.2282 BYN 3.22 BYN 3.23 BYN

Лукашенко: парламент должен стать дискуссионной площадкой для диалога депутатов с разными взглядами

Календарь выпускника-2019 29 или 30 мая - последний звонок для выпускников 9-х и 11-х классов; 1-8 июня - выпускные экзамены за 9-е и 11-е классы; 8-9 июня - выпускные вечера для учащихся 11-х (12-х) классов; 2 мая - 1 июня - регистрация на ЦТ (30 июня - 2 июля - регистрация на ЦТ в резервные дни); 11 июня - 1 июля - основной этап ЦТ (6, 8 и 10 июля - резервные дни ЦТ).