ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
В мире
17 апреля 2024, 16:45

Живописная "Лестница в небо" на Гавайях будет демонтирована из-за опасности для туристов

Фото CNN
Фото CNN
17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лестница Хайку, ведущая к живописному месту на Гавайях, будет демонтирована, так как туристы продолжают посещать это место, несмотря на действующие запреты, заборы и охрану. Об этом сообщает CNN.

Лестница Хайку (Haiku Stairs), также известная как "Лестница в небо", представляет собой крутой подъем на одну из горных вершин острова Оаху, входящего в состав Гавайского архипелага. Свое название достопримечательность получила потому, что ступени лестницы словно ведут прямо в небо, скрываясь в облаках. Лестница состоит из 3922 ступенек.

Согласно пресс-релизу властей города Гонолулу, лестница Хайку будет демонтирована в конце апреля 2024 года. По данным мэрии, работы займут не менее шести месяцев и будут стоить $2,5 млн.

Проблемы с лестницей, которая была построена во время Второй мировой войны ВМС США и официально закрыта для посещения публики с 1987 года, стали особенно велики в эпоху соцсетей. Ютуберы, тиктокеры, любители острых ощущений и другие туристы, несмотря на опасную местность, продолжали совершать подъем по лестнице.

"Из-за массового незаконного проникновения лестница Хайку представляет собой значительную проблему и расходы для города, а также влияет на качество жизни местных жителей", - рассказала член городского совета Гонолулу Эстер Киаайна.

Решение о демонтаже сооружения "отдает приоритет общественной безопасности", оно также "направлено на прекращение незаконного проникновения на лестницу" и основано на уважении к местным жителям, которые "десятилетиями сталкивались с нарушениями и беспорядками". Также мера будет способствовать сохранению природной красоты этого района.-0-
Теги
туризм
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси