ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
16 февраля 2016, 21:30

ВОЗ: последствия заражения вирусом Зика могут быть серьезнее, чем предполагалось

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Последствия распространения заболевания для стран будут гораздо серьезнее, чем предполагалось, если подтвердится связь лихорадки Зика с тяжелыми пороками развития ребенка и синдромом Гийена-Барре. Об этом заявили специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

До недавнего времени вирус Зика считался неопасным для человека. Среди симптомов заболевания - небольшое повышение температуры, озноб, головные боли, боли в суставах и спине, сыпь на коже, быстрая утомляемость.

Однако в ноябре прошлого года в Министерстве здравоохранения Бразилии сообщили, что заражение вирусом Зика в период беременности может вызывать у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и может сопровождаться умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

Кроме того, в некоторых случаях у зараженных вирусом Зика развилось опасное осложнение - синдром Гийена-Барре. Он характеризуется парезом (частичный паралич) нижних конечностей, который через несколько дней или даже часов распространяется на руки, затем - на другие мышцы тела. Главная опасность состоит в том, что парез может затронуть органы дыхания, и тогда человек рискует умереть от нехватки кислорода. Число летальных исходов составляет около 5%. Как правило, пациенты, которые перенесли это заболевание, полностью восстанавливаются. Это долгий процесс, он может занять до 90 дней.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси