ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
В мире
17 апреля 2024, 22:27

Власти Амстердама запретили строительство новых отелей из-за "нашествия туристов"

Фото Unsplash
Фото Unsplash
17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Амстердаме запретили строительство новых отелей для борьбы с массовым туризмом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на городские власти.

"Амстердам говорит "нет" новым отелям. Мы хотим сохранить город пригодным для жизни для его жителей и гостей. Это означает: никакого чрезмерного туризма, никаких новых отелей и не более 20 млн ночевок в отелях туристов в год", - говорится в сообщении на сайте мэрии.

Построить новый, впрочем, отель получится. Но только при условии, если закроется одна из старых гостиниц, а также если новый отель будет лучше. Например, более современным или экологичным.

Мэрия также призывает строить такие гостиницы за пределами исторического центра. Тем не менее запрет не распространяется на те отели, которые уже получили разрешение.

Ранее сообщалось, что власти Амстердама намерены повысить туристический налог в 2024 году, он составит до 12,5% от стоимости номера в отеле. Также планировалось поднять налог и для пассажиров круизных лайнеров, останавливающихся в гавани города. Местная администрация рассчитывает, что такие меры помогут бороться с "чрезмерным туризмом".-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси