ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
28 марта 2024, 09:41

В ООН заявили, что российские военнопленные в Украине подвергаются пыткам

Фото Unsplash
Фото Unsplash
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российские военнопленные подвергаются пыткам в Украине, говорится в опубликованном в Женеве докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). Об этом информирует ТАСС.

Представители управления с 1 декабря прошлого года по 29 февраля встретились с 44 военнопленными россиянами во время посещения мест содержания под стражей в Днепре, Харькове, Львове, Николаеве, Сумах, Виннице и Запорожской области. Пленные предоставили "достоверные сведения о пытках или жестоком обращении в транзитных местах после их немедленной эвакуации с поля боя".

"Тринадцать военнопленных рассказали, что во время допросов их избивали деревянными молотками и палками, подвергали пыткам электрическим током, а также инсценировали казнь, при этом в двух случаях им угрожали сексуальным насилием", - говорится в докладе УВКПЧ. Отмечается также, что "семь российских военнопленных сообщили, что их избивали на блокпостах по пути из транзитных мест интернирования в гражданскую больницу в Харькове".

Кроме того, в докладе приведены сведения о "суммарной казни по меньшей мере 25 российских военнослужащих вне поля боя". Эти факты имели место в 2022 и 2023 годах. Речь идет о казнях без справедливого суда и надлежащего расследования.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси