ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
13 октября 2017, 10:55

В Кыргызстане задержан боевик, вернувшийся из Сирии для создания террористического подполья

Фото из архива
Фото из архива

13 октября, Бишкек /БЕЛТА - Кабар/. Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана задержали боевика международной террористической организации (МТО), сообщает пресс-служба ГКНБ.

Как отмечается, 12 октября ГКНБ в рамках проводимой контртеррористической деятельности по выявлению и пресечению попыток проникновения на территорию Кыргызстана боевиков, перебрасываемых в составе диверсионных групп из Сирии с целью подготовки и совершения террористических акций, направленных на дестабилизацию ситуации в республике, задержан гражданин Кыргызстана 1980 года рождения, уроженец Джалал-Абадской области.

Установлено, что мужчина в 2015 году выехал за рубеж и присоединился к МТО "Ахрар аш-Шам", где принимал участие в боевых действиях против правительственных сил Сирии. Возглавлял один из идеологических центров по обучению детей-сирот боевиков МТО основам джихадизма, участвуя тем самым в пополнении человеческими ресурсами бандформирований международного терроризма в Сирии.

По заданию главарей МТО прибыл в Кыргызстан для создания террористического подполья и осуществления подрывной деятельности.

Задержанный дал признательные показания, следственные мероприятия продолжаются.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси