ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
25 июля 2015, 09:29

В Японии из-за приближения тайфуна "Халола" отменены более 100 авиарейсов

25 июля, Токио /БЕЛТА - ТАСС/. Более 100 авиарейсов отменены в аэропортах японской префектуры Окинава из-за приближения мощного тайфуна "Халола". Сообщается также об отмене отправления большей части паромов.

Как предупреждает Японское метеорологическое агентство, тайфун достигнет территории Японии уже в субботу вечером, преодолев расстояние примерно в 140 км. Скорость ветра в его эпицентре равна 35 метрам в секунду, а при порывах достигает 50 метров в секунду. Сейчас тайфун движется в направлении Окинавы со скоростью 15 км в час.

Метеорологи также отмечают, что в районе Окинавы и в префектуре Кагосима ожидаются сильные дожди, интенсивность выпадения осадков может достигать 50 мм в час. Кроме того, специалисты предупреждают о возможности сильного волнения на море с высотой волн до 8 м. По прогнозу синоптиков, пройдя Окинаву, тайфун может повернуть на северо-восток и частично обрушиться на территорию главного японского острова Хонсю. Вместе с тем, такие прогнозы постоянно корректируются, а направление ветра меняется.

Тайфун "Халола" стал 12-м по счету тропическим штормом, который образовался в Тихом океане в нынешнем сезоне.

Неделю назад на Японию обрушился другой тайфун - "Нангка" (его название означает "тропическое хлебное дерево"). Он прошел по юго-западной и центральной части Японии, в результате чего погибли 4 человека, еще 56 получили ранения. Тогда рекомендации об эвакуации получили по меньшей мере 500 тыс. человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси