ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
26 сентября 2017, 22:04

В Испании заблокированы 140 сайтов из-за референдума о независимости Каталонии

Испанские власти пытаются ограничить возможность проведения референдума о независимости Каталонии. В частности, информагентства сообщают о блокировке 140 сайтов, содержащих информацию о назначенном на 1-ое октября плебисците.

Распоряжение о блокировке исходит от Верховного суда Каталонии. В числе заблокированных ресурсов оказался в том числе и сайт Национальной ассамблеи Каталонии - парламента автономной области. Портал referendum.cat, на котором избиратели могли получить информацию о своем участке и распечатать бюллетень также заблокирован "в соответствии с требованием юридического ведомства и находится в его распоряжении".

Напомним, референдум о независимости Каталонии был назначен инициативными группами на 1 октября 2017 года. В случае поддержки отделения от Испании большинством участников референдума, Каталония намерена провозгласить независимость от Мадрида в течение 48 часов.

Полиция получила указание взять под контроль все избирательные участки в регионе, начиная с 29-го сентября. Ранее Конституционный суд Испании объявил плебисцит вне закона, поскольку в Основном законе страны не предусмотрена возможность выхода регионов из состава страны. В сентябре были задержаны 15 представителей региональных властей, призывавших к голосованию, а также конфискованы миллионы бюллетеней и оборудование для подсчета голосов.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси