ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
11 апреля 2019, 07:20

В Индии стартовал первый этап парламентских выборов

Избиратели. Фото   ANI
Избиратели. Фото ANI

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Индии стартовал первый этап парламентских выборов, избирательные участки открылись в 91 избирательном округе, сообщает ТАСС.

В голосовании смогут принять участие около 900 млн избирателей, что делает эти выборы самыми массовыми в мировой истории. Выборы пройдут во всех 29 штатах и на семи союзных территориях Индии в семь этапов: 11 апреля, 18 апреля, 23 апреля, 29 апреля, 6 мая, 12 мая и 19 мая. Подсчет голосов должен закончиться к 23 мая. На 543 места в нижней палате парламента претендуют около 8 тыс. кандидатов. Партия, которая получит большинство и сможет составить правящую коалицию, сформирует правительство, а ее лидер станет премьер-министром.

Основная борьба развернется между двумя ведущими политическими силами Индии: правящей "Бхаратия джаната парти" (БДП) и оппозиционной партией "Индийский национальный конгресс" (ИНК). Главная интрига выборов состоит в том, сможет ли БДП повторить успех 2014 года, а действующий премьер Нарендра Моди занять пост второй раз подряд.

В ряде регионов Индии введены повышенные меры безопасности. В частности, в штате Трипура на северо-востоке страны полностью перекрыта граница с Бангладеш. В штатах Бихар и Чхаттисгарх, где действуют маоистские группировки, армия и военизированная полиция также приведены в полную готовность, военные используют беспилотные летательные аппараты и вертолеты для отслеживания передвижений боевиков.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси