ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
23 марта 2016, 12:11

Статус культурной столицы СНГ примет туркменский Дашогуз

23 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Торжественное открытие программы "Культурная столица СНГ" состоится 29-30 марта в городе Дашогуз (Туркменистан), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

"Основанный около 400 лет назад на краю пустыни Каракумы город, через который когда-то проходил Великий шелковый путь, сегодня бережно хранит сохранившиеся в его окрестностях уникальные памятники истории, многие из них вошли в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, - отметили в пресс-службе. - Современная инфраструктура в сочетании с бережным отношением к историческому наследию позволили Дашогузу претендовать на статус культурной столицы Содружества".

К старту программы "Дашогуз - культурная столица Содружества" приурочены открытие выставок изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства мастеров СНГ, концертная программа во дворце "Рухыет" с участием творческих коллективов стран Содружества. В программе запланированы выступления вокально-хореографического ансамбля из Беларуси "Белы птах", ансамбля традиционной музыки из Армении, эстрадно-танцевального коллектива "Гульдер" из Казахстана, танцевальных коллективов "Джахоноро" из Таджикистана и "Жаш кыял" из Кыргызстана, музыкального ансамбля из России "БИС-КВИТ".

Программа "Дашогуз - культурная столица СНГ" реализуется при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси