ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
11 декабря 2015, 13:28

СК России обвинил Ходорковского в организации двух убийств, он будет объявлен в розыск

Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский

11 декабря, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Следственный комитет РФ заочно предъявил экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому обвинение в организации двух убийств.

Как сообщил представитель СК Владимир Маркин, в связи с тем, что Ходорковский не явился в Следственный комитет, в ближайшее время он будет объявлен в розыск. "По данным следствия, именно Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа", - отметил Маркин.

Ходорковский и его адвокаты в пятницу не явились на допрос в СК, куда были вызваны по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Сам экс-глава ЮКОСа, проживающий в Швейцарии, накануне в ходе онлайн-пресс-конференции сообщил, что не собирается возвращаться в Россию, и ни он, ни его представители не придут в СК для участия в следственных действиях по данному уголовному делу. Он также отметил, что не признает своей причастности к убийству Петухова, уточнив, что на вопросы следствия по данному делу готов ответить только властям Швейцарии. "Если страна, где я сейчас проживаю, признает необходимым ответить на эти вопросы (следствия), я на эти вопросы отвечу", - заявил он.

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит утром 26 июня 1998 года, когда направлялся на работу. Двое неизвестных расстреляли его и его охранника Кокошкина, чиновник погиб, а охранник получил ранения. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси