ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
28 февраля 2019, 07:12

Россия внесла на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции по Венесуэле

Фото из архива
Фото из архива

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия внесла на рассмотрение Совета безопасности ООН собственный проект резолюции по Венесуэле после того, как свой проект внесли США, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя постпредства России при ООН Федора Стржижовского.

Как сообщил в свою очередь дипломатический источник ТАСС во всемирной организации, голосование в Совете безопасности по документу, инициированному Россией, запланировано на 28 февраля. "Голосование по проекту РФ пройдет в четверг после голосования по американскому документу", - сказал собеседник агентства.

В российском варианте содержится призыв к мирному урегулированию кризиса на основе диалога. В последнюю версию документа также добавлен пункт о гуманитарной помощи: Совет безопасности признает главенствующую роль правительства Венесуэлы в инициировании, организации, координации и реализации международной помощи и других инициатив на своей территории, а также призывает, чтобы такая помощь осуществлялась только с согласия и на основании запроса правительства Венесуэлы.

Согласно копии американского проекта резолюции, она, в частности, призывает к "началу политического процесса, ведущего к свободным и справедливым выборам", а также к "предотвращению дальнейшей деградации гуманитарной ситуации и доставке помощи в Венесуэлу".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси