ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
18 мая 2016, 20:38

Риск распространения вируса Зика в Европе возрастет в весенне-летний период

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила об опасности вспышки вируса Зика в Европе и призвала страны региона принять превентивные меры по защите населения от вируса, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Медики рекомендовали информировать население об опасности и методах защиты от укусов комаров, а также установить контроль за популяцией комаров.

Риск вспышки вируса Зика в Европейском регионе ВОЗ поздней весной и летом оценивается в диапазоне "от низкого до умеренного". Уровень риска в регионе выше всего в странах, где водятся желтолихорадочные комары Aedes.

Результаты опроса стран об имеющемся у них потенциале, то есть о том, как быстро и хорошо страна может отреагировать на распространение вируса Зика, указывают на то, что в 41 стране имеется хороший или очень хороший потенциал.

ВОЗ рекомендовала странам региона обеспечить контроль за популяцией комаров. Эксперты призвали информировать население - особенно беременных женщин - об опасности и методах защиты от укусов комаров. Они предложили обеспечить медиков средствами и навыками для раннего распознавания местной передачи вируса Зика и подготовить лаборатории к выявлению болезни.

Напомним, что в связи с недавними случаями микроцефалии и неврологических нарушений в Латинской Америке и странах Карибского региона ВОЗ объявила о чрезвычайной ситуации в сфере общественного здравоохранения. В ВОЗ полагают, что существуют серьезные основания полагать, что между этими заболеваниями и вирусом Зика есть причинно-следственная связь. Широкое географическое распространение видов комаров, переносящих вирус, отсутствие иммунитета к вирусу, а также отсутствие вакцины и быстрых, надежных диагностических тестов чревато тем, что вирус Зика может охватить весь мир.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси