ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
13 февраля 2016, 10:14

Режим ЧП введен на Гавайях из-за риска распространения вируса Зика

Гавайи (США)
Гавайи (США)

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти штата Гавайи (США) ввели режим чрезвычайного положения из-за увеличения на архипелаге заболевших лихорадкой денге и повышенного риска распространения вируса Зика, сообщают информагентства.

Введение режима ЧП, по мнению властей, позволит привлечь дополнительные средства на борьбу с насекомыми-переносчиками болезней.

В штате произошло более 250 случаев заражения лихорадкой денге. Власти опасаются, что комары, которые переносят лихорадку и могут также переносить вирус Зика, вызовут вспышку еще одного заболевания.

Губернатор штата Дэвид Айдж отметил, что заболевшие на Гавайях привезли вирус Зика из путешествий, и пока случаев заболевания на территории островов нет.

На сегодняшний день вирус Зика представляет собой чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения в 25 странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) объявил о готовности помочь властям этих стран справиться с новым вызовом. Поскольку вирус распространяется стремительно и охватывает все новые районы, необходимо принимать самые элементарные меры по защите от укуса опасного комара. В этой связи эксперты ЮНИСЕФ совместно с властями Бразилии налаживают доставку в отдаленные районы страны прикроватных сеток и одежды, максимально закрывающей тело. Проводятся работы по установке сеток на окна и двери. На меры по борьбе с Зикой в регионе ЮНИСЕФ запросил $9 млн.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси