ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
28 марта 2024, 12:30

ООН зафиксировала удары по более чем 200 школам в секторе Газа после эскалации конфликта

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. ООН зафиксировала прямые удары по 212 школам в секторе Газа после обострения конфликта между Израилем и ХАМАС, сообщается на сайте Центра новостей ООН.

Согласно докладу Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), а также неправительственных организаций The Education Cluster and Save The Children, с 7 октября 2023 года в секторе Газа были полностью уничтожены по меньшей мере 53 школы.

Отмечается, что 165 из 212 подвергшихся атакам школ находятся в районах, в которых проводилась эвакуация по приказам израильских военных.

Кроме того, пострадали 57% школьных помещений, находящихся в ведении Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

Специалисты обращают внимание на то, что число нападений на школьные учреждения с середины февраля увеличилось почти на 9%. Они предупреждают, что тенденция к росту количества нападений на школы ухудшает и без того тяжелую гуманитарную ситуацию в Газе на фоне интенсивных израильских бомбардировок.

Авторы доклада указывают, что ранее в 813 школах сектора Газа обучались более 625 тыс. учеников и работали 22 тыс. учителей.

Опираясь на данные, полученные с помощью спутниковой съемки и из других источников, эксперты пришли к выводу, что школы в Газе используются израильскими силами в военных целях. Там размещаются опорные пункты и центры содержания задержанных.

В то же время, по данным авторов доклада, более 320 школьных зданий использовались или используются перемещенными лицами в качестве убежищ, из них 188 были разрушены или повреждены.

По оценкам экспертов, после окончания конфликта, не менее 67% школ в Газе потребуется полная реконструкция или серьезные восстановительные работы.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась с 7 октября 2023 года после проникновения боевиков палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля с захватом заложников. Израиль в ответ начал наносить удары по анклаву и объявил о полной блокаде Газы. Число жертв с израильской стороны составляет порядка 1,2 тыс. человек, еще более 5 тыс. человек пострадали. Число погибших в секторе Газа в результате атак со стороны Израиля превышает 31 тыс. человек, еще более 72 тыс. пострадали. Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил о надвигающемся голоде в секторе Газа из-за бомбардировок со стороны Израиля. Он призвал немедленно прекратить огонь и предоставить гуманитарным организациями доступ на территорию палестинского анклава.-0-
Теги
ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси