ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
29 марта 2024, 16:10

Обещанные Макроном 3 млрд евро для Украины создают головную боль для Франции

Эммануэль Макрон. Фото ТАСС
Эммануэль Макрон. Фото ТАСС
29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обещанные президентом Франции Эммануэлем Макроном около 3 млрд евро для Украины создают бюджетную проблему для Франции. Об этом пишет газета Le Monde.
В материале отмечается, что обещание Макрона помочь Киеву "оборачивается бюджетной и политической головной болью". Спустя чуть более месяца после подписания 16 февраля оборонного соглашения между Францией и Украиной, гарантирующего Киеву военную помощь в размере "до 3 млрд евро" в 2024 году, механизмы финансирования этой поддержки все еще остаются крайне неопределенными.  

Происходит это в то время, когда исполнительная власть страны объявила о том, что в текущем году необходимо сэкономить 10 млрд евро. Авторы статьи указывают, что избиратели не понимают, почему исполнительная власть выделяет 3 млрд Украине, в то время как ведется обсуждение вероятного повышения налогов в стране.

Критика уже звучала во время сельскохозяйственного кризиса во Франции в начале года на фоне разногласий вокруг импорта мяса птицы из Украины.

На бюджетном уровне у исполнительной власти Франции нет большого пространства для маневра, отмечает Le Monde. Поддержка Киева была исключена из закона о военном планировании на 2024-2030 годы, принятого в 2023 году. В конечном итоге правительство Франции может оказаться вынужденным вносить бюджетные поправки в парламент. Оппозиционные партии в стране голосуют против любых бюджетных предложений правительства, и один из депутатов от ультралевой партии "Непокорная Франция" Бастьен Лашо даже заявил Le Monde, что военную помощь Украине во Франции может постичь та же судьба, что и в США, где она застряла в Палате представителей, подконтрольной республиканцам.

Во Франции есть конституционный механизм, позволяющий принимать законы без согласия парламента, именно с помощью этого механизма была принята пенсионная реформа, предложенная Макроном и вызвавшая массовые протесты. Однако это будет удар по политическому имиджу французского лидера, а также приведет к голосованию о вотуме недоверия правительству.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси