ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
06 декабря 2018, 13:10

Медведев: запрета на хождение доллара в России не будет

Фото из архива
Фото из архива

6 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Запрет на хождение доллара в России вводить не планируется. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня в прямом телеэфире, отвечая на вопрос о планах по дедолларизации российской экономики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Дедолларизация вообще не означает отказа от доллара, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Доллар, безусловно, является важнейшей мировой валютой, важнейшей резервной валютой. И никакого запрета на хождение доллара, в установленных конечно законом рамках, в нашей стране не будет. Люди смогут свободно помещать деньги в доллары, продавать доллары, менять их на рубли или другую валюту".

Вместе с тем российский премьер-министр отметил, что дедолларизацией необходимо заниматься. "Просто потому, что мы должны ориентироваться на свою валюту, - пояснил он. - У нас валюта рубль, нам выгоднее платить в рублях, выгоднее устанавливать отношения с другими странами в рублях. С Китаем рассчитываться в рублях и юанях - мы все время ведем с ними об этом разговор. С Индией рассчитываться соответственно в рупиях и рублях. С другими странами - в их национальных валютах и в рублях. И это совершенно нормально, мы этот курс обязательно продолжим, ничего в этом вредного нет".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси