ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
В мире
20 июня 2019, 12:21

Иран сообщил о ликвидации дрона США в своем воздушном пространстве

Фото ИРНА
Фото ИРНА

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил об уничтожении на юге Ирана американского беспилотного летательного аппарата, сообщает иранское информагентство ИРНА.

По данным КСИР, в провинции Хормозган на юге Ирана "был сбит американский разведывательный БПЛА Global Hawk".

Пентагон заявил, что беспилотный летательный аппарат был сбит иранской ракетой в международном воздушном пространстве, сообщает Euronews.

Reuters отмечает: ранее иранская сторона заявила, что будет решительно реагировать на любое нарушение своего воздушного пространства.

Напряженность между Ираном и Соединенными Штатами обострилась в 2018 году, когда президент Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерного соглашения с Ираном и ввел в отношении него санкции. Ситуация усложнилась после нападений на четыре нефтяных танкера 12 мая вблизи Ормузского пролива, основного канала глобальных поставок нефти, и на два нефтяных танкера в Оманском заливе на прошлой неделе. Соединенные Штаты и их региональный союзник Саудовская Аравия обвинили Иран в инцидентах, Иран отклонил подозрения. После произошедшего США объявили о решении направить дополнительные войска, авианосцы и бомбардировщики на Ближний Восток. При этом Дональд Трамп отметил, что не стремится к войне с Ираном. В ответ Тегеран заявил, что несет ответственность за безопасность Ормузского пролива и призвал американские войска покинуть Персидский залив.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси