ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2017, 12:18

Группа китайских и французских ученых создала вакцину от вируса Зика

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые из Франции и Китая совместно разработали рекомбинантную вакцину от вируса Зика, сообщают информагентства.

На начальном этапе эксперимента вакцину выделили из рекомбинантных дрожжей. Полученный препарат был успешно испробован на мышах: благодаря ему подопытные грызуны перенесли смертоносную дозу вируса.

Изготовленная вакцина от вируса Зика станет первой в Азии и седьмой в мире после образцов, созданных в лабораториях США и Франции. Специалисты утверждают, что новый медикамент может быть благополучно внедрен в производство. Планируется, что в 2019 году лекарство поступит в Африку.

Впервые вирус Зика был обнаружен в 1947 году в Уганде. Его переносчиками являются комары Aedes aegypti. Вирус Зика особенно распространен в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, а также в Тихоокеанском регионе. Заболевание, вызванное вирусом, сопровождается сыпью, головной и суставной болью, лихорадкой. Особенно опасно заражение для беременных женщин, поскольку инфекция может спровоцировать опасные отклонения в развитии плода.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси