ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
15 февраля 2019, 09:39

Группа из 50 стран выступила в ООН в защиту суверенитета Венесуэлы и международного права

Фото ТАСС
Фото ТАСС

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Группа государств намерена предпринять на международной арене скоординированные действия в защиту международного права в Венесуэле, включая возможность обращения в Генассамблею и Совет Безопасности ООН. Об этом 14 февраля заявил журналистам министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса, сообщает ТАСС.

В целом в группу поддержки Венесуэлы вошло почти 50 стран, сообщил постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур. По его словам, накануне в Нью-Йорке они провели совместную встречу по выработке плана действий.

Представители 16 государств, включая Боливию, Иран, Россию, Китай, КНДР, Кубу, Мьянму, Намибию, Никарагуа, Палестину, Сирию и Суринам, выступили в четверг на площадке ООН с совместным заявлением. В нем, в частности, страны заявили, что выступают в защиту таких принципов Устава ООН, как уважение принципа равенства граждан и их права на самоопределение, уважение суверенитета стран-членов, обязанности всех государств воздерживаться от применения силы в отношении другого государства, уважение территориальной целостности и политической независимости государств и невмешательство во внутренние дела государств.

"Мы считаем, что эти принципы были нарушены, и тем самым под угрозу было поставлено право наших народов на мир", - подчеркнул глава МИД Венесуэлы. "Мы начинаем коллективную работу с этой группой стран, чтобы защитить принципы международного права, - добавил Хорхе Арреаса. - Во всех инстанциях - в Генеральной Ассамблее ООН и Совете Безопасности - мы будем действовать скоординированно".

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента страны. В тот же день временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств, ряд других стран. Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. Несколько европейских государств предъявили Мадуро ультиматум о проведении досрочных президентских выборов, а после его истечения также признали Гуайдо временным президентом.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси