ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
19 июня 2015, 12:33

Антикризисный фонд ЕврАзЭС переименован в Евразийский фонд стабилизации и развития

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества переименован в Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР), сообщает пресс-служба Евразийского банка развития.

"Переименование фонда обусловлено упразднением ЕврАзЭС в связи с созданием Евразийского экономического союза. Функции секретариата фонда в соответствии с протоколами переходят от Интеграционного комитета ЕврАзЭС к Евразийскому банку развития, а функции депозитария фонда - к МИДу России", - говорится в сообщении.

Помимо финансового и инвестиционного кредитования средства ЕФСР теперь могут использоваться также для предоставления грантов государствам-участникам фонда. Соответствующие решения были приняты Советом фонда на заседании 2 июля 2014 года и потребовали проведения государствами-участниками фонда внутригосударственных процедур для подписания Протоколов о внесении изменений в учредительные документы фонда.

"Новое наименование фонда полностью отражает концепцию и направление его деятельности, а возможность предоставления грантов является ответом на ранее озвученную потребность государств-участников фонда. Гранты будут предоставляться за счет доли чистой прибыли фонда для финансирования государственных программ в социальной сфере", - сообщает пресс-служба Евразийского банка развития.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами - участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси