ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
12 августа 2017, 18:04

В Китае разрабатывают камеры, которые будут распознавать авто без номеров

Китайские разработчики трудятся над созданием спид-камер, которые смогут идентифицировать автомобили, лишенные регистрационных номеров. Об этом сообщают информагентства.

Работа над прототипами ведется в Пекинском университете. Не исключено, что в будущем подобные идентификаторы смогут применять и в отношении людей.

Создатели камер решили заложить в них распознавание не только регистрационных номеров, но и иных отличительных элементов: окраски кузова, повреждений, значков, указывающих на принадлежность к той или иной марке дополнительных "украшений" и деталей. Именно по этим "уликам" и получится установить владельца автомобиля, участвовавшего в совершении или совершившего правонарушение.

Искусственный интеллект будет самостоятельно выделять отличительные черты каждой конкретной машины и сортировать их по категориям. Спид-камера сможет "общаться" с другими аналогичными устройствами в городе и составлять на их основе "фоторобот" автомобиля-нарушителя. Это позволит ориентироваться не только на номера, которые могут оказаться поддельными.

Разработчики уверены, что ПО, установленное в камерах, сможет распознавать и человеческие лица. А это поможет улучшить розыск правонарушителей и их выделение из толпы по характерным приметам. Впрочем, до запуска в производство подобных "умных" камер еще точно пройдет несколько лет.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси