ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
25 января 2019, 16:19

РЕПОРТАЖ: От электровелосипеда до спутника - с чем знакомит выставка ко Дню науки

Беларусь будет отмечать День науки в воскресенье, 27 января. Национальная академия наук приурочила к этому празднику выставку достижений и наиболее значимых результатов научно-технической и инновационной деятельности. Сегодня в НАН каждый мог ознакомиться с более чем 220 ноу-хау. Здесь как нигде удается прочувствовать атмосферу научной фантастики. Корреспонденты БЕЛТА отправились на выставку, чтобы лично посмотреть на разработки.

Пресс-служба НАН анонсировала показ на выставке целой линейки электротранспорта. Поэтому первым делом посещаем стенд приборостроительного завода "Оптрон". Здесь расположились белорусские электроскутер, электровелосипеды разной конфигурации. Среди них электрофэтбайк, который отличается более мощными колесами и адаптирован для езды по бездорожью.

Специалист по маркетингу приборостроительного завода "Оптрон" Евгений Коробейник отмечает, что на предприятии выпускаются моторкомплекты, которые можно установить на любой двухколесный вид транспорта. В комплект входит колесо, аккумуляторная батарея, контроллер и органы управления - все необходимое, чтобы велосипед стал электрическим. Первые моторкомплекты поступят в продажу в мае, их цены будут начинаться от Br800. Переоборудовать велосипеды можно будет на заводе. Возможен выпуск подробной инструкции, чтобы человек справился с задачей самостоятельно.

Белорусские ученые предлагают разработки и для спорта высших достижений. На одном из стендов стоят лыжи: одна обычная, а другая - особенная, очень легкая и, как обещают разработчики, быстроходная. Весь секрет они не раскрывают, но говорят, что лыжа с полимерным сердечником и специальным наполнителем внутри. На слой скольжения предстоит еще нанести специальные насечки.

Особое внимание посетителей выставки привлекает макет белорусско-российского спутника высокого разрешения, который выполнен в масштабе 1:4. В будущем аппарат расширит состав белорусско-российской группировки спутников дистанционного зондирования Земли. Выход на орбиту запланирован на 2021 год.

Институт физики им. Б.И.Степанова НАН представил генератор воздушной плазменной струи для стерилизации и ускорения заживления ран. Аппарат предназначен для стимуляции биологических процессов в живых тканях, включая кожу и слизистые оболочки. Заместитель директора по научной и инновационной работе Института физики Виталий Плавский рассказал, что генератор проходит испытания, которые завершатся примерно через полгода. "Это универсальный аппарат, который использует все известные методы воздействия света на организм человека. В том числе речь идет о воздействии на патологический очаг внутриполостной локализации, например, язву желудка через фиброгастроэндоскоп. Генератор можно использовать и в лечении стоматологических заболеваний, воспалительных заболеваний ЛОР-органов. Предусмотрена возможность магнитно-лазерного воздействия на кровь", - пояснил он.

Еще одна разработка может быть внедрена в отечественной медицине - биопринтер. Его прообраз - многофункциональную 3D-платформу - презентовали Институт физиологии НАН и Белорусский государственный университет. На основе этого аппарата исследователи планируют отработать технологию печати клетками для создания живых тканей.

Удивил посетителей выставки, особенно детей, говорящий антропоморфный робот "Промобот" российского производства. Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук работает над развитием его программного обеспечения. Речь идет о пополнении лингвистической базы, повышении плавности движений и ориентации робота в пространстве.

Интересные разработки в области защиты информации представил БГУИР. Среди них локатор для обнаружения устройств несанкционированного съема информации, так называемых жучков. При их обнаружении срабатывает звуковой сигнал. Презентовано также устройство защиты от утечки из помещения речевой информации. Оно создает маскирующие сигналы: "белый шум", "речеподобные сигналы". Сигналы могут быть адаптированы под речь конкретного человека.

Помимо НАН в выставке участвуют организации Министерства образования, Министерства промышленности, Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, инновационные предприятия и технопарки. На этом мероприятия в честь Дня белорусской науки не завершаются. Сегодня также проводится собрание научной общественности. В Академию наук приехали представители академической, вузовской и отраслевой науки, молодые ученые, руководители министерств и ведомств, высших учебных заведений.

Вера СЕРГЕЕВА,

ФОТО Максима ГУЧЕКА,

БЕЛТА.-0-

@beltanews

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси