ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
17 апреля 2017, 08:12

Белорусские ученые покажут на "ТИБО-2017" офисный суперкомпьютер и мобильный аудиогид

На фото вычислительный узел нового суперкомпьютера
На фото вычислительный узел нового суперкомпьютера

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси покажет на XXIV Международной специализированной выставке по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2017" суперкомпьютер и мобильный аудиогид, сообщили БЕЛТА в институте.

В ОИПИ НАН ведутся работы по программе Союзного государства "СКИФ-НЕДРА", в ходе которой создан экспериментальный образец офисного вычислительного

кластера, предназначенный для решения сложных прикладных задач моделирования. Отличительными особенностями данной разработки являются оригинальное отечественное конструктивно-технологическое решение компоновки вычислительного узла, уникальная отечественная система охлаждения вычислительного узла, отечественное специальное программное обеспечение, низкий уровень шумов и энергопотребления.

Институтом также разработано мобильное приложение KrokApp для платформы Android, которое позволяет прослушать интересные исторические и архитектурные факты, легенды и полезные подсказки во время движения. KrokApp превращает город в живой музей. На данный момент в KrokApp можно прослушать информацию о более чем 20 городах Беларуси. В мобильной программе контент доступен на трех языках: белорусском, английском, русском. Планируется также добавить информацию о достопримечательностях не только всех 110 городов Беларуси, но и об остальных 27 тыс. населенных пунктах. Также планируется организовать возможность добавления собственной информации от экскурсоводов, краеведов, историков и остальных пользователей по принципу Википедии.

Сектором робототехники ОИПИ НАН Беларуси разработана программная технология робототехники для единовременного управления и поддержки принятия решений группой мобильных роботов, а также линейка развивающего и образовательного робототехнического конструктора RoboCake: Beginner, Student и Professional. Конструктор используется в научных целях, а также для изучения основ информатики, электроники и механики.

На стенде также будет представлена система дистанционного мониторинга состояния сельскохозяйственных культур, разрабатываемая совместно со специалистами Научно-практического центра НАН по земледелию. Система сможет оценивать повреждения сельскохозяйственных культур из-за неблагоприятных факторов, прогнозировать урожайность и т.д.

Международная выставка "ТИБО-2017" пройдет с 18 по 21 апреля на площадке минского Футбольного манежа.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси