ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
15 сентября 2015, 17:27

Беларусь планирует запустить БКА-2 в космос в 2017 году

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует запустить Белорусский космический аппарат БКА-2 в космос в 2017 году. Об этом заявил журналистам председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"По нашим расчетам, мы планируем запуск на 2017 год. Но это если все будет хорошо", - подчеркнул Владимир Гусаков.

Он пояснил, что недавно НАН Беларуси подписала договор с корпорацией "Роскосмос" о создании такого аппарата. "Гарантированно можно сказать, что мы находимся на стадии активной разработки. Если до этого велись переговоры, были сомнения, мы уточняли позиции по финансированию, комплектованию, электронике, то теперь уже четко определились: будем запускать спутник с российскими коллегами", - добавил председатель Президиума НАН.

По словам Владимира Гусакова, летательные аппараты БКА и БКА-2 будут внешне похожи, однако будут иметь принципиальное отличие в начинке, в частности, в разрешении. "Если в нынешнем спутнике (БКА. - Прим. БЕЛТА) двухметровое разрешение, то в новом планируется меньше метра (субметровое)", - сказал он.

Новый летательный аппарат будет иметь на борту электронику белорусско-российского производства и обладать более высокой надежностью.

"До запуска спутника необходимо выполнить комплекс фундаментальных исследований, теоретических расчетов, а также собрать заказы и провести эксперименты и испытания", - пояснил Владимир Гусаков.

Как сообщалось, в конце августа российская корпорация ВНИИЭМ и НАН Беларуси во время международного авиационно-космического салона МАКС-2015 подписали соглашение о разработке и последующей эксплуатации космического аппарата дистанционного зондирования Земли высокого разрешения - БКА-2.

Ранее Россия и Беларусь создали совместную российско-белорусскую наземную инфраструктуру управления белорусским (БКА) и российским ("КАНОПУС-В") космическими аппаратами и систему приема и обработки информации, получаемой с них.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси