Минск +2°C
01 октября 2015, 10:26

Женская сборная Беларуси по волейболу уступила команде Польши на чемпионате Европы в Роттердаме

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Женская сборная Беларуси по волейболу завершила выступление на чемпионате Европы, потерпев поражение в плей-офф за право выхода в восьмерку сильнейших от команды Польши 2:3 (17:25, 13:25, 25:22, 25:20, 12:15), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Стартовый отрезок остался за польками, которые благодаря игре в нападении своих лидеров Катажины Сковронской и Анны Верблинской уверенно вели в счете по партиям 2:0. Все изменилось в третьем сете, когда у белорусок оказались удачными действия на блоке и в защите. Команда Петра Хилько смогла перевести игру на тай-брейк, где белоруски вели 10:7, но уступили решающую партию 12:15. Лучшим снайпером встречи в составе белорусок стала нападающая турецкого "Бешикташа" Оксана Ковальчук, набравшая 19 очков.

Кроме матча Беларусь - Польша на чемпионате Европы состоялись еще три поединка. В Антверпене Бельгия в четырех партиях обыграла Чехию - 3:1 (25:12, 23:25, 25:21, 25:9), Германия без проблем одолела Венгрию 3:0 (25:18, 25:17, 25:14), в Роттердаме Италия уверенно провела матч против Хорватии - 3:0 (25:22, 25:21, 25:20).

В 1/4 финала чемпионата Европы 1 октября сыграют Нидерланды - Польша, Турция - Германия, Сербия - Бельгия, Россия - Италия.

Женская сборная Беларуси в седьмой раз принимала участие в финальной стадии чемпионатов Европы. Ранее ее лучшим достижением было 8-е место на континентальных форумах 1993 и 1995 годов. На последнем турнире в 2013-м году белорусская команда заняла 12-е место.-0-