Минск-Уручье Переменная облачность +19°C
17 сентября 2024, 18:26

Велогонщик Королек одержал победу на десятом этапе Тура Кавказа

Евгений Королек. Фото из архива НОК Беларуси
17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорус Евгений Королек стал победителем этапа международной многодневной шоссейной велогонки "Дружба народов Северного Кавказа", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во вторник гонщиков ожидал десятый из тринадцати этапов многодневки, спортсмены преодолели 102 км по улицам Владикавказа. Лучший результат показал представитель велосипедного клуба "Минск" Евгений Королек, который в финишном створе оказался быстрее лидера общего зачета Саввы Новикова из Тульской области. Также в десятку сильнейших заехал еще один белорус Павел Турченко - он восьмой.

Эта победа стала для Евгения Королька второй на нынешнем Туре Кавказа: ранее наш спортсмен праздновал успех на 2-м этапе и занимал третье место на 4-м. Дважды на второй позиции на этапах велогонки финишировал Никита Тур. В генеральной классификации на данный момент лучшим из белорусов является именно Тур, идущий на восьмой строчке. У Королька текущее 12-е место.

Всего участие в многодневке "Дружба народов Северного Кавказа" принимают более 60 гонщиков из Беларуси, России и Узбекистана. Велосипедисты уже проехали по дорогам Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании. Далее пелотон встретит Чеченская Республика, в среду на 11-м этапе спортсмены преодолеют 135 км. Велогонка завершится 20 сентября в Грозном.-0-