ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 февраля 2018, 17:12

В белорусской олимпийской делегации нет случаев заражения норовирусом

Геннадий Загородный (справа). Фото НОК Беларуси
Геннадий Загородный (справа). Фото НОК Беларуси

13 февраля, Пхенчхан /Корр. БЕЛТА/. Очередное рабочее совещание руководителей медицинских служб спортивных делегаций на зимних Играх прошло сегодня в Пхенчхане. Отмечается, что среди белорусских спортсменов случаев заражения норовирусом нет, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК Беларуси.

Система здравоохранения Республики Корея принимает все меры в борьбе с норовирусом. Этому вирусу, известному ранее как "вирус снежных гор", порядка 50 лет. По словам руководителя медицинской части белорусской делегации Геннадия Загородного, это заболевание является эндемичным. Достаточно одного человека в коллективе, например, в Олимпийской деревне, чтобы заразить всех остальных.

"Все зависит от чистоты рук спортсменов. Инфекция передается в основном при контакте с носителем. Среди белорусских спортсменов случаи заражения норовирусом отсутствуют. Все предупреждены относительно соблюдения гигиенических норм в связи с возникшим риском вирусных заболеваний. Во всех объектах деревни установлены санитайзеры, в том числе в пункте питания атлетов", - отметил Геннадий Загородный. Кроме того, организаторами ОИ-2018 приняты соответствующие карантинные меры, что значительно снизит риск заражения норовирусной инфекцией. Уже два дня ограничен доступ волонтеров в Олимпийскую деревню.

На сегодня подтверждено 199 случаев заражения вирусом. 5 новых фактов зафиксированы в Пхенчхане и Канныне. Под карантином находятся 45 человек, остальные вернулись к работе.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси