ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
18 июня 2019, 17:41

Спорт во все времена был послом мира - факелоносцы II Европейских игр

Алла Цупер
Алла Цупер

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Факелоносцы эстафеты огня II Европейских игр - звездные послы, артисты, спортсмены и музыканты, которые участвовали сегодня в передаче "Пламени мира" на дистанции по проспекту Независимости, поделились с корреспондентом БЕЛТА своими мнениями о значимости мультиспортивного форума.

Спорт во все времена был послом мира, это связующий язык между разными народами, странами и континентами, подчеркивали факелоносцы.

Удалось пообщаться с олимпийской чемпионкой в лыжной акробатике Аллой Цупер, которая, несмотря на продолжительную спортивную карьеру, впервые стала факелоносцем в преддверии форума в родной Беларуси. "Могу сказать, что наши спортивные объекты, да и в целом страна подготовлены на уровне Олимпийских игр. Белорусы должны удивить иностранных спортсменов и туристов гостеприимством, внимательностью, показать высший класс во всем, в том числе и достойные результаты во всех видах спорта. Хотелось бы посетить и прыжки на батуте, и спортивную гимнастику, и самбо, но будем смотреть по обстоятельствам", - сказала спортсменка.

По мнению пианиста Ростислава Кримера, музыка также - посол мира. "Если больше внимания будет музыкальным произведениям и спортивным состязаниям, способным объединить нас, тогда наш мир станет лучше. Хочется пожелать нашим спортсменам больших успехов. Пусть эти игры станут для них действительно новым знаменательным шагом на пути к Олимпу", - отметил Ростислав Кример. Дистанцию с "Пламенем мира" он преодолел еще 17 июня вместе с сыном.

Белорусский исполнитель Алексей Хлестов гордится двумя важными ролями на II Европейских играх - звездного посла и факелоносца. В сегодняшней эстафете "Пламя мира" ему предстояло преодолеть предфинальные 140 м "огненного" пути. "Для меня быть в роли факелоносца почетно и трепетно, потому что так я становлюсь частью истории Беларуси. Здорово, что об этом будут знать и помнить мои дети, друзья, знакомые. Волнуюсь, как перед концертом. В целом же здорово, что задействовали в эстафете такое большое количество выдающихся белорусов - это говорит о консолидации нашего общества", - сказал певец.

Накануне премьеры спектакля на дистанцию вышел и режиссер театра и кино Александр Ефремов. "В шесть часов сдаю спектакль, перед этим пробежал, поучаствовал в празднике, порадовался за нашу страну. Надеюсь, что такие эмоции не покинут на протяжении дня", - поделился впечатлениями народный артист Беларуси.

Финишировал с пламенем мира от нулевого километра до сцены на Октябрьской площади, где состоялась церемония награждения факелоносцев, солист группы "Без билета" Виталий Артист. "Пусть этот огонь разожжет нашу с вами внутреннюю силу, желание побеждать не только на играх, но и в жизни", - пожелал он со сцены.

Чемпион СССР в прыжках на батуте Николай Козеко признался, что следить будет, естественно, за соревнования батутистов, но не исключает посещения и других состязаний в качестве болельщика. "Все наши спортсмены готовились очень серьезно, был серьезнейший отбор. Думаю, что к этим играм все подошли с полной боевой готовностью. И уверен, многих гостей удивит то, как подготовился к этому событию Минск. Со времен проведения хоккейного чемпионата столица набрала хороший темп, доказывая свое соответствие уровню международных соревнований", - отметил заслуженный белорусский тренер по фристайлу.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси