Минск Сплошная облачность +23°C
15 февраля 2024, 20:05

Штангистка Мойсеевич заняла шестое место на чемпионате Европы в Болгарии

Диана Мойсеевич. Фото из архива НОК
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Болгарии Софии продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике, на котором в нейтральном статусе выступают белорусские спортсмены, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В четверг был разыгран комплект наград в неолимпийской весовой категории до 64 кг, в соревнованиях выступили 28 штангисток, в том числе белоруска Диана Мойсеевич. В первом упражнении - рывке - наша спортсменка была очень близка к малой медали. Мойсеевич оформила удачные подходы на 93,95 и 97 кг, но осталась четвертой, до тройки не хватило одного килограмма. В толчке белоруска стартовала с удачного подхода на 112 кг, однако затем дважды не смогла поднять 116 кг.

Общий результат двух упражнений составил 209 кг и принес Марии итоговую шестую позицию. Золотую и серебряную награды чемпионата Европы выиграли представительницы Украины Анна Давыдова (222 кг) и Светлана Самуляк (219 кг). Бронзу взяла Виктория Волк из Польши (215 кг).

В активе команды Беларуси остается одна малая медаль ЧЕ, ранее серебро в рывке завоевала Юлия Гулина (до 55 кг). По сумме двоеборья ее результат оказался шестым, также шестое место в категории до 67 кг у мужчин занял Геннадий Лаптев, а Алина Щепанова финишировала пятой в весе до 59 кг у женщин.

Завтра на болгарский помост выйдет наша Сюзанна Володько, выступающая в категории до 71 кг. Всего чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который продлится по 20 февраля, собрал более 350 спортсменов из 42 стран. Данный турнир является одним из квалификационных стартов, на которых формируется мировой рейтинг для участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже.-0-