Минск-Уручье +22°C
11 сентября 2024, 15:03

Сборная Беларуси по пляжному футболу разгромила команду Молдовы в Евролиге

Фото Минспорта
11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы выиграли второй поединок подряд в Суперфинале Евролиги в итальянском Альгеро. Во втором туре предварительной группы В сборная Беларуси обыграла команду Молдовы с разгромным счетом 8:0, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В сегодняшнем поединке подопечные Николаса Альварадо считались фаворитами, и они с самого начала захватили инициативу, забив два мяча подряд. Сначала отличился Никита Чайковский, затем его почин поддержал Вадим Бокач. Незадолго до первого перерыва свои первые голы на этом турнире забил лидер атак белорусской команды Игорь Бриштель, дважды подряд поразивший ворота соперников. В середине второй трети матча Чайковский забил свой второй мяч, а потом отличился Олег Гапон. В третьем периоде белорусы продолжали доминировать, и Вадим Бокач, и голкипер Владимир Устинович довели дело до полного разгрома.

Вчера белорусы переиграли сборную Швейцарии с результатом 9:6. В составе победителей по два мяча забили Олег Гапон, Юрий Петровский и Анатолий Рябко, по разу отличились Егор Гордецкий, Евгений Новиков и Артемий Дрозд. Завтра белорусская дружина завершит первый этап встречей с французами, которые на старте уступили в овертайме Молдове (3:4), а сегодня также в дополнительное время проиграли швейцарцам (4:6). Положение команд после двух игровых дней: Беларусь - 6 очков, Швейцария - 2, Молдова - 2, Франция - 0. Сборная Беларуси досрочно обеспечила себе первое место и путевку в плей-офф.

В первом туре соревнований в квартете А действующие победители Евролиги итальянцы обыграли эстонцев - 6:2, испанцы были сильнее немцев - 5:2. В группе C португальцы со счетом 9:1 разгромили чехов, а поляки обыграли датчан - 4:1. Сегодня чехи в серии послематчевых пенальти одолели поляков - 5:3 (игровое время - 2:2).

По итогам группового этапа определятся 8 четвертьфиналистов, которые продолжат борьбу за награды. Турнир завершится 15 сентября.

В прошлом сезоне победителями в третий раз в истории стали итальянцы, выигравшие в финале у испанцев, а белорусы завоевали бронзовые награды. В 2021 году белорусская сборная завоевала серебряные медали Евролиги. Больше всех титулов у португальцев, которые 8 раз становились чемпионами, по 5 раз турнир выигрывали команды Испании и России.-0-