Флаг Среда, 19 июня 2024
Минск Сплошная облачность +17°C
19 июня 2024, 00:03

Роналду сыграл на шестом Евро и португальцы одолели чехов

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Португалии одержала волевую викторию над чехами в последнем матче первого тура Евро-2024, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На протяжении всего поединка в Лейпциге португальцы диктовали свои условия, но в первом тайме почти не угрожали воротам соперников. Чехи выстроили надежные оборонительные редуты, пытаясь найти шанс в контратаке. Это получилост после перерыва, когда Лукаш Провод ударом с угла штрафной площади открыл счет. Однако удержать победу чехам не удалось. Сначала Роберт Гранач срезал мяч в свои ворота, а на второй компенсированной минуте Франсишку Консейсау забил победный гол - 2:1 в пользу Португалии. Капитан португальской дружины 39-летний нападающий Криштиану Роналду стал первым в истории футболистом, сыгравшим на шестом чемпионате Европы. Он также является мировым рекордсменом по количеству матчей за национальную сборную - 208, в которых он забил 130 мячей - тоже мировой рекорд. В стартовой встречи предварительной группы F дебютанты финальной стадии континентального чемпионата футболисты сборной Грузии уступили в Дортмунде туркам - 1:3.

Завтра начнутся встречи второго тура. В квартете А хозяева турнира футболисты Германии сыграют в Штутгарте с командой Венгрии, а в Кельне будут соперничать сборные Шотландии и Швейцарии. На старте соревнований немцы разгромили шотландцев (5:1), а швейцарцы были сильнее венгров (3:1). В группе В в Гамбурге встретятся два неудачника первого тура - Хорватия и Албания. Хорваты крупно проиграли испанцам (0:3), а албанцы уступили действующим чемпионам Европы итальянцам (1:2). Сборные Италии и Испании 20 июня сыграют между собой в Гельзенкирхене.

Результаты игр первого тура в остальных квартетах:

С - Англия - Сербия - 1:0, Дания - Словения - 1:1.

D - Франция - Австрия - 1:0, Нидерланды - Польша - 2:1.

Е - Словакия - Бельгия - 1:0, Румыния - Украина - 3:0.

Предварительный этап завершится 26 июня, после чего в плей-офф выйдут сборные, которые займут 1-2-е места в каждой группе, а также 4 лучшие команды из занявших третьи места. Встречи 1/8 финала состоятся 29 июня - 2 июля, четвертьфиналы пройдут 5 и 6 июля, полуфинальные матчи намечены на 9 и 10 июля, а решающий поединок за чемпионский титул состоится 14 июля на поле Олимпийского стадиона в Берлине.-0-