ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
26 сентября 2017, 10:44

РЕПОРТАЖ: Сколько времени займет переоборудование "Чижовка-Арены" к II Евроиграм?

Спортивный комплекс "Чижовка-Арена", построенный к чемпионату мира по хоккею с шайбой, - это воплощение новейших технологических разработок. Он по своей многофункциональности и сложности техничного исполнения, оборудования и оснащения подходит для проведения топовых спортивных событий, тренировок и развлекательных шоу. Планируется, что здесь во время II Европейских игр в июне 2019 года пройдут соревнования по дзюдо и карате. Корреспонденты БЕЛТА узнали, сколько дней нужно, чтобы переоборудовать ледовую арену в додзё (храм боевых искусств).

"Структуру комплекса образуют две арены - Большая и Малая, каждая состоит из ряда помещений и зала", - говорит начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Александр Абдулхаков. Помимо спортивных мероприятий здесь нередко проводятся концерты. Арена, вместимостью почти 9 тыс. зрителей, принимала такие известные группы, как Imagine Dragons, 30 Seconds to Mars, Nightwish.

Сейчас на Большой арене залит лед, но уже в ноябре его растопят, и площадка будет переоборудована под теннисный корт. Здесь состоится финал Кубка Федерации по теннису.

"Для того, чтобы полностью переоборудовать арену для другого вида спорта, нужно четыре дня. За это время снимаются стекла, борта, размораживается лед, убирается разметка и застилается специальное покрытие для укладки, - рассказывает начальник отдела подготовки льда Дмитрий Видута. - Когда идет таяние льда, выключаются насосы, подающие воду, включаются кондиционеры, которые подают теплый воздух. Вода стекает в специальный дренажный канал вокруг арены".

Организаторы заявляют, что ровно четыре дня им понадобится и на преобразование ледовой арены в храм боевых искусств к II Европейским играм.

Всего на Большой арене залито 72 т очищенной воды. В летний период она сливается, проводятся технические работы. Восстановить лед проблематичнее: нужно затратить около 7 дней, процесс в том числе включает наморозку плиты, тонкими слоями вода распыляется со специального устройства.

В этом году "Чижовка-Арена" уже приняла около 15 международных соревнований. В их числе турниры по волейболу, теннису, гандболу. На днях в универсальном зале проходил турнир по боксу памяти Владимира Ботвинника, в котором участвовали более 100 атлетов из восьми стран.

Кроме этого, спортивный комплекс располагает тренажерным залом, помещениями для кроссфита, восточных единоборств, бильярда, фитнеса и пресс-конференций.

"Арена новая, поэтому глобальных проблем нет, - отмечает Александр Абдулхаков. - Каждый год проводится плановый ремонт, летом холодильное оборудование ставится на профилактику. Здесь же в 2014 году проходил чемпионат мира по хоккею, это говорит о высоком уровне данного спортивного объекта".

На территории комплекса находится около 15 точек для продажи еды, где любители спорта могут подкрепиться. Планируется, что к II Европейским играм их количество увеличится.

Пока арена живет своей неторопливой жизнью: юные хоккеисты осваивают лед, проводятся соревнования. Серьезное испытание комплекс ждет через полтора года, когда тысячи болельщиков приедут на праздник спорта. "Как только получим список конкретных требований, сразу все сделаем в лучшем виде и не подведем", - заверяет Александр Абдулхаков.

Многофункциональный культурно-спортивный и развлекательный комплекс "Чижовка-Арена" открылся 7 ноября 2013 года, а уже в январе 2014-го арена принимала матчи Х Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси.

В основе проекта архитектора Марата Гродникова лежит образ двух капель воды, словно перетекающих друг в друга. Здание из стекла и металла гармонично вписывается в ландшафт Чижовского водохранилища.

Александр ЖИБУЛЬ,

Фото Андрея ПОКУМЕЙКО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси