Минск Ясно +16°C
05 июля 2024, 18:22

Потапенко и Ноздрева одержали победы на ЧБ по гребле на байдарках и каноэ

Елена Ноздрева. Фото Минспорта
5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На гребных каналах в Заславле и Бресте завершились очередные соревновательные дни национальных чемпионатов среди гребцов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Представители гребли на байдарках и каноэ в Заславле сегодня разыграли четыре комплекта наград. На дистанции 500 м у мужских каноэ-одиночек лучший результат показал Иван Потапенко, в этом же виде программы среди женщин победила действующая чемпионка Европы на пяти сотнях Елена Ноздрева. Ранее на национальном первенстве Потапенко и Ноздрева также стали сильнейшими на дистанции вдвое длиннее.

В спринте среди байдарочниц на 200 м викторию одержала Юлия Бабашинская из России, лучшая из белорусок Алина Свита финишировала второй с отставанием в 0,36 сек. На аналогичной дистанции у мужских байдарок-двоек первенствовали наши Алексей Мисюченко и Дмитрий Третьяков. Чемпионат страны в Заславле завершится завтра, в программе - восемь финальных заездов.

На Брестском гребном канале, где соревнуются представители академической гребли, также определены призеры в четырех видах программы. В мужской двойке парной победу одержали Павел Синенко и Иван Брынза, а в четверке распашной финишную черту раньше других пересек квартет в составе Сергея Володько, Дмитрия Фурмана, Артема Лапутина и Дмитрия Выберанца.

В обоих женских финалах золотые награды забрали спортсменки из России, лучшие белорусские экипажи довольствовались бронзовыми медалями. В двойке парной третье место заняли Анастасия Ивлева и Виолетта Коротыш, а в четверке распашной - Елена Пиминенкова, Вероника Анацко, Полина Золотарева и Валерия Марковская. Турнир в Бресте также завершится в субботу, зрители станут свидетелями четырех финальных заездов.-0-